Студенты Туркменской консерватории стали лауреатами конкурса научных работ по искусству и художественному образованию

0
151

Восемь студентов факультета «Музыковедение» Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой стали лауреатами разных степеней VII Международного конкурса студенческих научных работ в области искусства и художественного образования, который проводился с 12 апреля по 12 мая в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета (КФУ).

Конкурс проходил очно и онлайн. Направления номинаций конкурса были следующие: «Музыкальное искусство», «Хореографическое искусство и театр», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура и дизайн».

По направлению «Хореографическое искусство и театр» в номинации «Теория и история хореографического искусства» студентка 5 курса Кадырова Гульшат заняла 1 место. Тема её научной работы – «Из истории этнохореографии туркменского народа», в которой были исследованы древние истоки, жанровое разнообразие туркменских народных танцев и их место в современной культуре Туркменистана.

В номинации «Теория и история театрального искусства» студентка 4 курса Агаджанова Джемал выступила с темой «О значении сказочных сюжетов в туркменском национальном балете» и заняла 3 место.

По направлению «Музыкальное искусство» в номинации «Теория и история музыкального искусства» студентки 4 курса Дурдыева Гульджемал с темой «Жанр инструментального дуэта в творчестве Джерен Курбанклычевой» и 2 курса Джораева Джейран с работой «Средства воплощения программного замысла в фортепианном цикле "Мимолётности" Нуры Халмамедова» заняли вторые места.

По направлению «Музыкальное искусство» в номинации «Теория и история музыкального искусства: вокальная музыка и устное народное творчество» выступила студентка 5 курса Довлетова Гульсолтан с работой «Изучение древа рода выдающегося туркменского музыканта Сары бахши», занявшая 1 место. Автор раскрыла хронологический порядок семейных традиций знаменитого музыканта, а также творчество его потомков-музыкантов до сегодняшнего периода.

Вторые места заняли студентка 4 курса Аннамередова Акнур с темой «Вокальное творчество Реджепа Реджепова: образный строй и стилистические особенности» и студент 3 курса Ёвбасаров Кувват с работой «Структура песен и исполнительские особенности дестана «Хюрлукга и Хемра». Третье место присуждено студентке 4 курса Язхановой Сурай, которая выступила с работой «Из истории происхождения туркменских народных мелодий, связанных с женскими именами».

Достичь успеха в исследованиях студентам помогали их научные руководители, преподаватели консерватории: Литвина Татьяна Яковлевна, Ачилов Агаджан Акмурадович, Осипова Елена Павловна, Габибова Зохра Саядулла гызы, Якубова Бахаргуль Байрамовна, Аннагылыджова Шемшат Тиркешевна, Курбанова Джамиля Азымовна, Атаева Гульнабат Аманмурадовна.

Организаторы и жюри Международного конкурса КФУ отметили высокий уровень подготовки молодых ученных Туркменской консерватории. Их яркие презентации, профессиональное выступление и работа научных руководителей были отмечены международными сертификатами и благодарственными письмами.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяТранспортные маршруты имеют огромное значение для сотрудничества Туркменистана с внешними партнёрами – эксперт Ильясов
Следующая статьяЦентральная Азия и антироссийские санкции: что ждет Узбекистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь