В Туркменистане внедрят качественные инклюзивные социальные услуги

0
213

В Туркменистане готовятся внедрить на локальном уровне качественные инклюзивные социальные услуги. В рамках данной подготовки более ста менеджеров соцработы среднего звена приняли участие в 5-дневном тренинге, проведенном совместными усилиями Минтруда и соцзащиты населения и ПРООН. Мероприятие проводилось в рамках Совместной программы ООН и нашего государства. Данный тренинг входит в состав цикла занятий, организованных для туркменских соцработников. Их миссия – способствовать наращиванию потенциала по оказанию соцуслуг населению накануне внедрения новых соцуслуг в ряде велаятов в 2021.

Тренинг, участниками которого стали представители государственных и неправительственных учреждений соцработы, проводится национальными тренерами, эффективно прошедшими интерактивное обучение в онлайн-формате. Организатором образовательной программы выступил Болгарский институт социальной деятельности и практики. Туркменские специалисты успешно освоили программу, невзирая на трудности удаленного образования. Опрос показал, что 73 из 102 слушателей тренингов углубили знания и понимание по таким темам тренинга, как нужды и проблемы семей с детьми, пожилых людей, лиц с ограниченными физическими возможностями и ряду других. Всего было освоено 16 тем.

Первоначально было запланировано повысить квалификацию шестидесяти менеджеров по соцработе. Однако за счет онлайн-формата Совместная программа смогла перешагнуть рамки и, помимо целевой аудитории, привлечь специалистов как государственных, так и неправительственных формирований, предоставляющих соцуслуги уязвимым группам населения.

Источники: tm.undp.org и turkmenistan.un.org

 

Источник

Предыдущая статьяГлава Туркменистана провел совещание по развитию нефтегазовой отрасли
Следующая статьяТуркменистан обсудил сотрудничество с ООН на региональном и глобальном уровнях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь