В Туркменистане создадут правительственную комиссию по празднованию 140-летия Ашхабада

0
191

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил создать правительственную комиссию по празднованию в этом году 140-летия Ашхабада.

Обращаясь сегодня в ходе рабочего видеосовещания к заместителю Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыеву и хякиму города Ашхабада Я.Гылыджову, глава государства подчеркнул, что туркменская столица вошла в Книгу рекордов Гиннесса как город с самой высокой в мире концентрацией беломраморных зданий, и распорядился провести торжества по случаю 140-летия города на высоком уровне.

В этой связи лидер нации поручил подготовить план празднования этой знаменательной даты, в котором должны быть предусмотрены торжественные мероприятия у монумента «Белый город Ашхабад»

Помимо этого, следует организовать в городских парках различные мероприятия, в том числе выступления мастеров искусств, выставок, провести историко-реставрационные работы. Президент страны также отметил целесообразность проведения по случаю знаменательной даты творческого конкурса среди деятелей культуры и искусств.

Следует подготовить видеофильмы про Ашхабад, провести церемонии открытия объектов, комфортабельных жилых домов для жителей столицы, организовать различные спортивные турниры и скачки в конных комплексах. Кульминацией торжеств должен стать праздничный фейерверк, заявил глава государства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим руководителям определить состав комиссии и подготовить план приуроченных к 140-летию Ашхабада мероприятий, представив их на рассмотрение Кабинета Министров в ближайшее время, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ранее мы сообщали о том, что в Туркменистане выберут лучшую песню об Ашхабаде в рамках конкурса, объявленного Министерством культуры и Союзом промышленников и предпринимателей.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане победитель конкурса красоты среди алабаев будет награждаться медалью
Следующая статьяВ Узбекистане гигантский изумруд из Афганистана продавали за $ 500 тыс. Продавцов задержали

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь