Туркменистан развивает сотрудничество с Европейской экономической комиссией ООН

0
174

Глава МИД Р.Мередов провел переговоры с заместителем Генсекретаря ООН, Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) О.Алгаеровой. ЕЭК ООН выступает координирующим органом между Европой и Азией, способствуя решению вопросов в таких отраслях, как: транспорт, энергетика, торговля, экология.

В ходе разговора, дипломаты подчеркнули, что за годы совместной работы удалось наладить продуктивный диалог. Мередов назвал ключевые направления, в которых Туркменистан готов к расширению взаимодействия. Речь идет о реализации транзитно-транспортных возможностей, торговле, охране окружающей среды, проектах по энергоэффективности.

Развитию транспортного потенциала нашей страны способствует участие в работе Комитета по внутреннему транспорту (КВТ), а также присоединение в 2020 г. к 6-ти Конвенциям ООН, направленным на обеспечение стабильности в международных перевозках. С целью поддержки экономического роста центральноазиатских стран ЕЭК ООН разработана Спецпрограмма ООН — СПЕКА, в которой Туркменистан принимает активное участие. В ходе переговоров стороны коснулись перспектив расширения партнерства по данному проекту.

Источник: mfa.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан упорядочил сборы за иностранные грузоперевозки
Следующая статьяТуркменистан принял активное участие в диалоге «Индия – Центральная Азия»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь