Туркменистан лидирует по объему поставляемого в КНР газа

0
192

С первого месяца 2021 Туркменистан стал лидером по объему поставленного в КНР через трубопроводы газа. Всего Китаем импортировано 4.685 миллиардов кубометров газа. Туркменистаном за данный период поставлено 2.786 миллиардов кубометров газа. Из Российской Федерации закуплено 916 миллионов кубометров, из Мьянмы – 357 миллионов кубометров, Казахстана – 319 миллионов кубометров, Узбекистана – 307 миллионов кубометров

Отмечается, что туркменский газ – один из наиболее дорогих на китайском энергорынке – 1000 кубов стоят $187. Стоимость газа из Казахстана – $162, Узбекистана – $151, РФ – $118.5, Мьянмы – $352.

Ввиду зимнего похолодания на Северо-Востоке Азии, цены энергоресурсов существенно взлетели, спровоцировав мировой скачок котировок. В Европейском Союзе средневзвешенная спотовая цена составляла $257.

Как мы писали ранее, в своем поздравлении с Новруз-байрамы, адресованном Президенту Туркменистана и туркменской нации, Глава КНР Си Цзиньпин подтвердил заинтересованность Китая в туркменском газе.

Источник: interfax.ru

Источник

Предыдущая статья«Небитчи» усилил свой состав накануне старта Чемпионата Туркменистана по футболу
Следующая статья«Небитчи» усилил свой состав накануне старта Чемпионата Туркменистана по футболу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь