Новые законы принял Меджлис Милли Генгеша Туркменистана

0
182

Ряд новых законов и нормативно-правовых актов принял сегодня на состоявшемся по системе видеосвязи четырнадцатом заседании Меджлис Милли Генгеша Туркменистана шестого созыва.

К участию в заседании были приглашены руководители некоторых министерств и ведомств, представители средств массовой информации.

Согласно повестке дня, на рассмотрение парламентариев были вынесены проекты Законов «Об учреждении юбилейной медали «Türkmenistanyň Garaşsyzlygynyň 30 ýyllygyna» («30 лет независимости Туркменистана») и «Об учреждении юбилейной медали «Garaşsyz Türkmenislanyň Watan goragçysy» («Защитник Отечества независимого Туркменистана»). По случаю знаменательной даты – 30-летнего юбилея независимости Отчизны – этих почётных наград будут удостоены граждане, добившиеся больших успехов в политической, экономической и культурной областях жизни страны.

Заинтересованный обмен мнениями состоялся при обсуждении проекта Закона «О государственно-частном партнёрстве». Как отмечалось, за последние годы в стране проделана большая работа по формированию благоприятных правовых, экономических и финансовых условий для динамичного развития малого и среднего бизнеса, всесторонней поддержки предпринимательства, частных инициатив. Это и совершенствование налоговой системы, и упрощение порядка регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности, льготное кредитование.

И в нынешнем году в числе важнейших задач, поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым перед парламентом, является принятие новых и совершенствование действующих законодательных актов, нацеленных на повышение в условиях рыночной экономики эффективности отраслей, их активную интеграцию в глобальное экономическое пространство, поддержку предпринимательской инициативы граждан, инвестиционной активности отечественных компаний.

Затем на обсуждение был вынесен проект Закона Туркменистана «Об образовании» в новой редакции. Выступая, депутаты акцентировали внимание на приоритетах государственной молодёжной политики, главная цель которой – обеспечение гармоничного развития молодого поколения, получение им современного образования, воспитания его в духе патриотизма.

При этом подчёркивалось, что право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав человека. Совершенствование образования как основы духовного, социального, экономического и культурного прогресса общества составляет приоритетное направление развития Туркменистана.

Далее парламентариям был представлен проект Закона «О фирменных наименованиях». Как отмечали выступавшие, сегодня успешно реализуются инициированные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым масштабные программы по ускоренной индустриализации регионов, интенсификации сельского хозяйства, развитию малого и среднего бизнеса, а также защите прав интеллектуальной собственности. Соответственно, растёт число новых предприятий различных организационно-правовых форм, в том числе, частных фирм и компаний.

В целом, всё это обуславливает актуальность нового законодательного акта, который устанавливает требования при присвоении фирменных наименований предпринимательским юридическим лицам Туркменистана, регулирует отношения, возникающие в сфере их правовой охраны.

Депутаты рассмотрели также проекты Законов «О присоединении к таможенной Конвенции, касающейся контейнеров», «О присоединении к Конвенции о таможенном режиме, применяемом к контейнерам, переданным в пул и используемым для международных перевозок», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О государственных наградах Туркменистана», «О внесении дополнения и изменений в Положение о почётном звании Туркменистана «Türkmenistanyň Watan goragçysy» («Защитник Отечества Туркменистана») и описание нагрудного знака к нему», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Туркменистана», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О тендерах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана», «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана», «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «О внесении дополнений и изменения в Закон Туркменистана «О миграции».

Наряду с этим, были рассмотрены проекты Постановлений Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана «Об утверждении Регламента Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана», «Об утверждении Положения об организации и порядке работы аппарата Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана».

В ходе заседания были также рассмотрены организационные вопросы. Вынесенные на повестку дня очередного заседания Меджлиса шестого созыва проекты законодательных актов были единодушно одобрены и приняты, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Источник

Предыдущая статьяLexus протаранил две машины, стоявшие на светофоре в Алматы (фото)
Следующая статьяВ Ашхабаде состоялось очередное заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь