Туркменистан станет координатором сотрудничества в сфере питания в ЦА и на Кавказе

0
138

Туркменистан на протяжении двух грядущих лет будет возглавлять Региональную платформу развития и партнерства в сфере питания в Центрально-Азиатском регионе и на Кавказе. Подписание Меморандума по данному вопросу состоялось во время высокоуровневой международной конференции мира и доверия, состоявшейся в Ашхабаде. Подписантами выступили делегаты туркменского Правительства и UNICEF.

От туркменской стороны свою подпись под документом поставил глава Минздрава Нурмухаммед Аманнепесов, а со стороны UNICEF – представитель данной организации Кристин Вейганд.

Платформа является механизмом многостороннего взаимодействия с целью совершенствования управления питанием и наращивания потенциала в этой области продовольственных систем восьми государств ЦА и Кавказа. Участниками платформы, помимо нашего государства, являются еще и Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан.

Фото: В.Саркисян, turkmenistan.gov.tm

В ходе подписания Меморандума, Кристин Вейганд от лица UNICEF поблагодарила туркменское руководство за стремление обеспечить детей региона качественным питанием, а также осуществлять контроль над продовольственной безопасностью.

Данную инициативу выдвинули в ноябре 2014г. – тогда странами-участницами Всемирной Международной конференции по питанию (ICN2) была поставлена цель ликвидировать все факторы неполноценного питания и его разновидности. Странами разработаны общие рекомендации, регламентирующие деятельность для решения задач по повышению продбезопасности (ЦУР 2) и по улучшению здоровья и снижению тяжести инфекционных болезней (ЦУР 3).

Генассамблея ООН оформила инициативу ICN2 соответствующей Резолюцией. Также период с 2016 по 2020 был провозглашен Десятилетием действий ООН в отрасли питания. Своей резолюцией Организация обозначила временной горизонт для устранения всех разновидностей неполноценного питания на планете.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Фото: В.Саркисян, turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан обсудил со Всемирным банком перспективы развития частного сектора
Следующая статьяВ Туркменистане избран новый Президент Международной ассоциации ахалтекинского коневодства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь