ОБСЕ организовала в Туркменистане онлайн-курс для инструкторов по правам и обязанностям журналистов

0
181

обязанностям журналистов” alt=”ОБСЕ организовала в Туркменистане онлайн-курс для инструкторов по правам и обязанностям журналистов” />

В Туркменистане завершился сегодня углубленный онлайн-курс для инструкторов по правам и обязанностям журналистов, организованный ОБСЕ. В нём приняли участие представители СМИ, Коллегии адвокатов, Верховного суда Туркменистана, а также сотрудники Института государства, права и демократии.

Мероприятие проводилось в два этапа с 29 октября по 6 ноября. Все девять участников данного тренинга были отобраны из числа участников базового курса для инструкторов на аналогичную тему, который был организован Центром ОБСЕ в Ашхабаде два года назад.

«Государства-участники ОБСЕ привержены обязательству оказывать практическое содействие обеспечению свободы журналистской профессии. После того, как был принят Национальный план действий Туркменистана в области прав человека (НПДПЧ) на 2016-2020 годы, который предусматривает проведение тренингов по правам и обязанностям журналистов, Центр ОБСЕ в Ашхабаде предложил свое содействие в процессе внедрения подобных тренингов в практику», – сказала Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Углубленный курс был организован в целях подготовки резерва национальных экспертов, которые смогут проводить обучающие курсы по правам и обязанностям журналистов для судебных работников, адвокатов и журналистов, как предусмотрено в НПДПЧ.

«Для того, чтобы защищать свои права, журналистам необходимо хорошо разбираться в различных аспектах медиа-права и практике его имплементации, в связи с чем к решению вопросов защиты прав журналистов необходимо привлекать не только сотрудников СМИ, но судебных работников и адвокатов, – добавила НатальяДрозд. – Вот почему в качестве будущих тренеров мы пригласили как журналистов, так и представителей суда и Коллегии адвокатов».

Как сообщается в пресс-релизе ашхабадского Центра ОБСЕ, в ходе тренинга два международных эксперта из Великобритании и Кыргызстана предоставили подробную информацию по таким вопросам, как профессиональные стандарты в работе журналиста, правовой и социальный статус журналиста, доступ к информации и общественный интерес.

Участники проанализировали случаи диффамации клеветы в юридической практике, а также правовые и этические аспекты использования источников информации в работе журналиста.

Особое внимание было уделено языку ненависти и дискриминации в средствах массовой информации, а также соответствующим нормам права и практике решения подобных вопросов в эпоху цифровых технологий.

Второй этап курса был посвящен методике и планированию тренинга, а также подбору обучающих материалов.

Международные эксперты также представили модуль обучающего курса по правам и обязанностям журналистов, который они разработали для использования будущими тренерами. Модуль включает в себя структуру обучающего курса, подробные теоретические материалы и практические задания, а также рекомендуемую методику и раздаточные материалы.

Источник

Предыдущая статьяСостоялись переговоры Гульшат Маммедовой и Валентины Матвиенко
Следующая статьяВ этрапе Ак бугдай торжественно открыли стелу «Saglyk»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь