Накануне своего дня рождения Олег Кононенко получил новое назначение

0
214



Фото: tvsamara.ru

Сегодня герой Туркменистана и России, командир отряда космонавтов «Роскосмоса» Олег Кононенко отмечает свой день рождения.

Накануне он получил новое назначение в корпорации «Роскосмос», став специальным представителем генерального директора по пилотируемой космонавтике, сообщает "Туркменистан: Золотой век".

В его функции как командира отряда будет входить обязанности, обеспечивающие дополнительный коллективный контроль со стороны отряда за ходом создания ракетно-космической техники, говорит глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. При этом Рогозин отмечает, что Кононенко станет его правой рукой.

Космонавт будет принимать непосредственное участие в работе создания ракетно-космической техники, высказывая свое мнение конструкторам, инженерам, для того, чтобы это мнение было учтено, отмечает источник.

При создании лунно взлетно-посадочных комплексов это будет особенно важно, учитывая 15-летний опыт работы Кононенко в должности инструктора-космонавта-испытателя и командира отряда космонавтов, высокий его профессионализм.

Своё решение о назначении О.Кононенко Дмитрий Рогозин ещё раз подтвердил и озвучил на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме. Там же он добавил, что скоро космонавт будет помогать и в Центре подготовки космонавтов по программам лётной подготовки. Все это резко усиливает роль отряда космонавтов, которые вошли в команду «Роскосмоса» как головной компании и стали представителями руководства на её предприятиях.

Олег Дмитриевич Кононенко родился 21 июня 1964 года в городе Туркменабате Лебапского велаята, где он окончил среднюю школу №15. В 1988 году он окончил Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского в Харькове по профилю двигатели летательных аппаратов.

Олег Кононенко является рекордсменом по общей продолжительности пребывания на МКС. Герой России и Туркменистана Олег Кононенко – кавалер одной из высших наград независимого нейтрального Туркменистана – ордена «Звезда Президента», который вручил ему в 2009 году Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркменистанцы с большим интересом следят за достижениями земляка в профессиональной сфере.

В предыдущий его день рождения поздравления и самые добрые пожелания Олегу Кононенко направил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

От имени своих читателей «Туркменпортал» поздравляет Олега Дмитриевича с днем рождения, желает ему здоровья, счастья, успехов в решении новых задач, поставленных «Роскосмосом».

Читайте по теме:

  • В день рождения Олег Кононенко посетил космодром «Восточный»
  • Президент Туркменистана поздравил российского космонавта Олега Кононенко с днём рождения
  • Владимир Путин наградил орденом космонавта Олега Кононенко
  • Космонавт Олег Кононенко адресовал послание Президенту Туркменистана

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане приступили к привитию саженцев фисташки
Следующая статьяВ Сурхандарье заживо сгорел молодой водитель

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь