Госкомитет Туркменистана по статистике принял участие в вебинаре по надёжным экосистемам данных

0
177

Руководители и сотрудники Государственного комитета Туркменистана по статистике, специалисты других ведомств, вовлечённых в процесс разработки национальной базы данных Целей устойчивого развития, 17-го ноября приняли участие в вебинаре  по теме «Построение надёжных экосистем данных для достижения ЦУР», сообщается на сайте Государственного информационного агентства Туркменистана.

Мероприятие организовано Программой развития ООН и Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН. Целью семинара стало обсуждение значимости национальных платформ данных и метаданных по ЦУР, а также представление передового опыта стран, разработавших национальные платформы.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы по разработке системы мониторинга и оценки прогресса в осуществлении ЦУР, национальных задач и показателей, которые в Туркменистане интегрированы в стратегии и программы по социально-экономическому развитию страны.

Как считают международные эксперты, наша страна является мировым лидером в области адаптации Целей устойчивого развития к национальным условиям, успешно реализуя соответствующие мероприятия.

Нынешний их этап включает разработку системы измерений для оценки прогресса в реализации Целей устойчивого развития в соответствующих министерствах и ведомствах, в том числе Государственном комитете по статистике, поскольку их локализация на национальном уровне, как отмечает Президент Туркменистана, выдвигает новые требования к качеству статистики не только со стороны сбора данных, но и внедрения новых методологий их учёта и анализа.

 

Источник

Предыдущая статьяРашид Мередов провел встречу с новым Послом Италии
Следующая статьяВ Ашхабаде состоялся заключительный этап национального конкурса по искусству валяния кошмы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь