В Налоговый кодекс Туркменистана будут внесены дополнения и изменения

0
195

Предложение о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Туркменистана было сделано вице-премьером Гадыргельды Мушшиковым на состоявшемся 30 апреля заседании Правительства, сообщается в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

Определение конкретных размеров амортизационных сборов, начисляемых за основные средства и нематериальные активы, создаст возможности для недопущения фальсификаций расходов и прибылей на предприятиях, и вместе с тем, будет содействовать увеличению налоговых поступлений, отметил вице премьер.

Данное предложение разработано на основе результатов анализа действующих нормативно-правовых документов, в частности, Закона «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности» и соответствующего Постановления Президента Туркменистана от 10 февраля 2012 года.

Глава государства, заслушав отчёт, отметил, что в достижении позитивных показателей в туркменской экономике ключевым фактором выступает формирующаяся правовая база, которая отвечает реалиям времени и общепринятым международным стандартам. В данной связи большое внимание уделяется совершенствованию законодательства, регламентирующего развитие финансовой сферы, налогово-бюджетной и ценовой стратегии государства.

Налоговая политика, ориентированная на создание современной системы, направлена на стимулирование накопления и эффективное использование национального богатства. В данном контексте в последние несколько лет роль налогообложения как инструмента экономической концепции в нашей стране существенно возросла, что требует постоянного совершенствования нормативно-правовых документов с учётом передовой практики и международных норм.

Сделав акцент на необходимости совместно с профильными структурами продолжать работу в этом направлении, Президент адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

Читайте также:

  • Президент Туркменистана провёл телефонный разговор с Королём Бахрейна
  • Президент Туркменистана поздравил Короля Швеции с 75-летним юбилеем

Источник

Предыдущая статьяВ 2021 году в Туркменистане запланировано вырастить 224 тысячи тонн сахарной свеклы
Следующая статьяВ Туркменистане запустят цифровое управление транспортировкой железнодорожных грузов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь