Туркменистан может присоединиться к тестовым перевозкам между портами РФ и Ирана

0
231

Руководитель информационно-аналитического отдела АО «Особая экономическая зона «ЛОТОС» Татьяна Каримова во время проведения экспо-конференции «Международный день импорта и экспорта» рассказала о формировании пробного контейнерного маршрута между портами Российской Федерации и Ирана, а также проинформировала о возможности участия Туркменистана в данном проекте. Т.Каримова сообщила, что на данный момент подобрано оптимальное судно для пробных грузоперевозок и в астраханском морпорту осуществляется процесс обработки грузов, далее же ожидается подключение к имплементации проекта других государств Каспийского региона, включая Туркменистан.

Аналитики оценивают потенциал грузовой базы международного транспортного коридора «Север-Юг» в 25 миллионов тонн (расчеты экспертов правительства Российской Федерации), и в 41 миллион тонн (расчеты Всероссийской академии внешней торговли). Предполагается, что основными грузами, транспортируемыми посредством «Север-Юг» станут сельхозпродукция, минудобрения, химсредства, металлоизделия, и прочая транспортируемая в контейнерах продукция.

«Север-Юг», протяженностью 7200 км, соединит порты Индийского океана и логистические центры РФ и Европейского континента. Ожидается возможность транспортировки контейнеров из Индии в морпорт Бендер-Аббас (Исламская Республика Иран), откуда ж/д транспортом в каспийский порт Бендер-Энзели, далее морем в морпорт Астрахани, откуда снова ж/д транспортом конечному потребителю. Участники проекта рассчитывают, что данный коридор станет более эффективным аналогом доставке через Суэц. По оценкам экспертов, длительность поставок Мумбаи-Москва снизится на двадцать суток, а транспортно-логистические затраты на 30-40%.

Ввиду своего выгодного географического положения, Туркменистан также может присоединится к воплощению в жизнь данного и других транзитных проектов.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяПользователи из Туркменистана получат техподдержку «AliExpress Россия» на русском языке
Следующая статьяВ Туркменистане зафиксирован рост производственных объемов на основных госпредприятиях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь