Президент Туркменистана проинспектировал возведение селеотводов в Ашхабаде

0
217

Осуществляя рабочую поездку по столице Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил южную часть Ашхабада, где проинспектировал ход работы по возведению селеотводов и водозаборов. Главе государства были продемонстрированы также и соответствующие эскизы, и проекты, в которые Глава государства внес некоторые коррективы.

Президент заслушал доклад о работах по обустройству территории, где в будущем планируется установить памятник Махтумкули Фраги. В частности, и о строительстве здесь селеотводов. Президент Бердымухамедов акцентировал внимание на том, что деятельность по облагораживанию территории вокруг скульптуры должна осуществляться с соблюдением новейших архитектурных веяний и характеризоваться бережным отношением к экологии.

После Глава государства осмотрел места возведения селеотводов на юге Ашхабада, общая протяженность которых составляет 52 км. Главная задача данных сооружений – обеспечение поступления всех селевых вод и осадков к единому рукотворному озеру Алтын Асыр. По всей протяженности каналов планируется обустроить 10 крупных резервуаров, выполняющих функции по дроблению примесей и фильтрации воды.

Алтын Асыр будет накапливать дренажную воду с территорий всех велаятов страны. Предполагается, что это облегчит труд животноводов пустыни Каракум, создав для них дополнительные возможности. Будут расширены территории пастбищ, что приведет к росту поголовья скота, в частности овец. Также благодаря Туркменскому озеру появится возможность заняться аквакультурой.

Расширение и модернизация старых каналов и возведение новых обеспечит сохранность биоразнообразия, повысит эффективность борьбы с опустыниванием и улучшит экологию населенных пунктов станы.

Глава государства отметил важность применения современного мирового опыта и следования последним тенденциям в строительстве подобных сооружений. Дав ряд конкретных указаний ответственным лицам, Президент Туркменистана пожелал присутствующим всех благ.

Источник: tdh.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяВо II квартале Туркменистан экспортирует транзитом через РФ 500 тысяч тонн нефти
Следующая статьяВ Дашогузском велаяте Туркменистана увеличили посадки шелковицы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь