Крепнут торговые связи Туркменистана и Афганистана

0
192

Одним из ключевых векторов внешней политики Туркменистана, последовательно претворяемой в жизнь Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, является укрепление дружеских отношений с государствами-соседями, в числе которых – Исламская Республика Афганистан.

Сегодня наши страны плодотворно взаимодействуют в торгово-экономической сфере, реализуют важные энергетические и транспортно-коммуникационные проекты. Среди них железная дорога Акина-Андхой, новые линии оптико-волоконной связи между Туркменистаном и Афганистаном, прокладка афганского участка межгосударственной энергетической магистрали – трубопровода ТАПИ.

Согласно данным Национального управления статистики и информации Афганистана (NSIA), Туркменистан занимает первое место по объёмам поставок бензина в Афганистан , а также входит в число трёх самых крупных поставщиков дизельного топлива и сжиженного газа.

Так, за 9 месяцев прошлого года в нашей стране было закуплено более 337 тысяч тонн автомобильного бензина и около 40 тысяч тонн дизельного топлива разных марок, более 147 тысяч тонн сжиженного газа, более 4 тысяч тонн газового конденсата, около 1,4 тысячи тонн полипропилена и другая продукция нефтегазового комплекса, общей стоимостью более 230 миллионов долларов.

Кроме того, осуществлялись беспошлинные поставки нефтепродуктов в ИРА, в том числе, более 140 тысяч тонн дизельного топлива, 30 тысяч тонн авиационного керосина и др. Их стоимость по итогам трёх кварталов года составила более 180 миллионов долларов.

Добавим, что основная часть данной продукции доставляется в соседнюю страну по железной дороге Атамурат― Акина, через терминал по приёму, хранению и отгрузке нефтепродуктов в Ымамназаре на туркмено-афганской границе.

Источник

Предыдущая статьяТемп роста ВВП Туркменистана увеличился на 5,8% за 11 мес. 2020 г.
Следующая статьяВ МИД Туркменистана прошла встреча с вновь назначенным Послом Кореи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь