Фермеры Туркменистана в 2020 году экспортировали до 16 700 тонн томатов

0
229

По данным Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в стране большая часть сельскохозяйственной продукции выращивается фермерскими хозяйствами и предпринимательскими структурами, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В этом году ими собрано около 30 тыс. тонн томатов, что в 4 раза больше чем год назад, из них до 16700 тонн отправлено на экспорт.

Сейчас многие хозяйства стали выращивать томаты круглогодично в закрытом грунте, используя современные высокотехнологичное оборудование и инновационные методы ухода за растениями.

Организовано более ста парниковых хозяйств общей площадью более 356 гектаров. Уже в следующем году может открыться еще не менее 150 парников общей площадью 1300 гектаров, что позволит выращивать в закрытом грунте десятки тысяч тонн овощей, цитрусовых, и плодово-ягодных культур.

Также в этом году картофеля получено около 37 тыс. тонн, лука – почти 13 тыс. тонн.

Производство бахчевых культур, фруктово-ягодной продукции, овощей и зернобобовых увеличилось в несколько раз.

За счёт освоения новых орошаемых земель, организации на этих землях дополнительных посевов сельскохозяйственных культур, посадки плодовых деревьев и винограда, расширения площади тепличных хозяйств туркменские предприниматели работают на внутренний рынок, а также увеличивают экспортные поставки.

Напомним, что за 10 месяцев 2019 года в Россию и страны СНГ было экспортировано продукции более чем на19 миллионов долларов США, это бахчевые, виноград и яблоки.

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан принял активное участие в диалоге «Индия – Центральная Азия»
Следующая статья«Гунешли Заман» запустило подарочные сертификаты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь