Трое жителей Сомониена получили огнестрельное ранение в конфликте на таджикско-кыргызской границе

0
218

В настоящее время, стрельба с двух сторон продолжается.

Въезд в село Сомониён. Архивное фото
Фото: Asia-Plus

В приграничном конфликте на таджикско-кыргызской границе трое местных жителей села Сомониён района Исфары получили огнестрельное ранение, сообщил «Азия-Плюс» источник в администрации города.

По его словам, конфликт между жителями приграничных сёл начался сегодня утром, стрельбу начала кыргызская сторона.

«Утром начался конфликт между жителями, стороны закидали друг друга камнями. Однако с кыргызской стороны силовики в гражданской форме начали стрельбу в сторону таджикских жителей. В результате пострадали десятки человек, несколько жителей получили огнестрельное ранение», – сообщил источник.

В Центральной районной больнице Исфары «Азия-Плюс» подтвердили, что с места инцидента в больницу доставили троих с огнестрельными ранениями.

«Они сейчас находятся в реанимационном отделении, их состояние оценивается как стабильное. Врачи оказывают им необходимую помощь», – сообщили в больнице.

Источник в администрации города сообщил, что на месте сейчас находятся представители местной власти и правоохранительных органов и проводят встречи с местными жителями.

По его словам, стрельба с двух сторон продолжается.

На кыргызской стороне ввели режим ЧС

Между тем, агентство 24.kg со ссылкой на УВД Баткенской области сообщает, что утром примерно в 5.45 со стороны Таджикистана был открыт огонь из огнестрельного оружия в сторону военного подразделения, находящегося в селе Кок-Таш.

«В результате стрельбы 30-летний местный житель с огнестрельным ранением в глаз поступил в больницу. Кроме этого, с утра со стороны села Майский, расположенного вдоль дороги Ош- Исфана, начали закидывать камнями проезжающие машины», – сообщает 24.kg.

Постпред Баткенской области Омурбек Суваналиев также заявил, что некоторые сообщения о стрельбе фейковые.

Погранвойска Таджикистана: Кыргызстан оккупировал водораспределительный пункт и провоцирует конфликт

«Все раненные получают медицинскую помощь. В районе ведется разъяснительная работа с местным населением. В айыльных аймаках введен особый режим. Такое решение принято для того, чтобы обезопасить людей. В некоторых случаях информация о стрельбе фейковая. Огнестрельное ранение получил один человек», – сказал полномочный представитель правительства в Баткенской области.

По сообщению Министерства здравоохранения Кыргызстана, за медицинской помощью обратились четверо пострадавших в ходе инцидента на кыргызско-таджикской границе.

По сообщению 24.kg в трех айыльных аймаках (сёлах) – Ак-Сай, Ак-Татыр и Самаркандек введен режим ЧС.

В настоящее время полномочный представитель правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев ведет переговоры с главой Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода. Ситуация в селе Ак-Сай около водозабора стабильная, но напряженная, граждане обеих стран не расходятся.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Таджикистане повысили ставку рефинансирования
Следующая статьяВ ДТП на трассе Душанбе-Бохтар один человек погиб, еще трое госпитализированы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь