“Лёши больше нет”. Умер Алексей Рязанцев, получивший тяжелые ожоги во время взрыва на заправке в Душанбе

0
350

Состояние 21-летнего парня, который работал заправщиком на взорвавшейся АЗС, оставалось критическим до последнего дня

Алексей Рязанцев получил сильнейшие ожоги при взрыве на АЗС
Фото: соцсети

В Душанбе скончался Алексей Рязанцев, который получил 75% ожогов тела во время пожара и взрыва на автозаправочной станции в районе Испечак города Душанбе 1 мая. О смерти Алексея сообщила  в Фейсбуке основатель общественной группы «Нури Фирдавс»  Зуля Рахматова.

Состояние здоровья 21-летнего Алексея Рязанцева, который работал заправщиком на данной АЗС, оставалось критическим до последнего дня. 

Ранее Тохир Зубайдов – заведующий ожоговым отделением городского центра №3, где в реанимации все это время лежал Алексей,   сообщил "Азия-Плюс", что  молодой человек получил 75 процентов ожогов тела.

"Приняты все необходимые меры, чтобы вывести молодого человека из тяжелого состояния, врачи круглосуточно оказывают ему медицинскую помощь. На данный момент все лечение и лекарства для него бесплатны", – подчеркнул тогда Зубайдов. 

У Алексея не было родителей – он рано осиротел, но был опекун  Ирина Наврузова, которая заботилась о парне. 

Именно она и сообщила Зуле Рахматовой, что "Лёши больше нет".

Душанбинцы ранее собирали деньги для Алексея.

Однако, все лечение парня велось за счет государства, и сбор средств был закрыт.

Собранную сумму тогда хотели направить на банковскую карту на имя Алексея Рязанцева, для его дальнейшего лечения и реабилитации:

"Деньги, собранные на дальнейшее лечение Алексея, находятся в «Нури Фирдавс», они не могут быть переданы опекуну или другим лицам. На имя Алексея будет открыта банковская карта, куда будут размещены все собранные средства. Завтра у банка мы подробнее узнаем, как открыть карту на имя Лёши. Никому в руки деньги мы не отдадим", – сообщила «Азия-Плюс» 5 мая Зуля Рахматова, которая была инициатором сбора средств.

Сегодня она отметила, что в соцсети будет создан опрос с целью определения судьбы собранных средств: 

"Мы сделаем отдельный пост, создадим опрос, и спросим у народа, что делать с деньгами, на что их направить. Возможно, эти деньги пойдут на операции детям с пороком сердца", – сказала Зуля Рахматова.

Напомним, пожар, а потом взрыв на заправке в микрорайоне «Испечак-2» района Сино столицы произошли 1 мая примерно в 18:30, в результате пожара пострадали 29 человек.

Состояние пострадавших при взрыве, которые были госпитализированы в «Шифобахш» (Карай Боло), врачи оценивают, как стабильное.

Каким должно быть расстояние от автозаправки до жилого дома, чтобы он не взорвался вместе с ней

Директор Национального медицинского центра «Шифобахш» Хизматулло Шамсзода сообщил  «Азия-Плюс», что только трое пострадавших в результате взрыва на данный момент находятся в его больнице. «Состояние двух пациентов хорошее. Один из пострадавших после операции также был переведен из реанимационного отделения в палату. Пострадавшие – мужчины старше 20 лет. Больным оказывается своевременная помощь врачей. Остальные пациенты, доставленные в тот же день, вернулись домой после медицинского осмотра и оказания первой помощи», – сказал ранее Шамсзода.

По словам директора «Шифобахш», Алексей Рязанцев тоже сначала был доставлен в их больницу, а после оказания первой помощи был переведен в ожоговую больницу №3.

Против владельца АЗС – 33-летнего Эхсонджона Розикова 4 мая МВД Таджикистана возбудило уголовное дело по статье 192, ч.2 (нарушение правил пожарной безопасности) УК республики в отношении него.

Вышеназванная статья УК Таджикистана предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 48 до 60 тыс. сомони,  либо лишение свободы на срок до двух лет.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВладимир Путин поблагодарил Эмомали Рахмона за приезд в Москву. О чем говорили президенты?
Следующая статьяНекролог — Керексизов Ташкул Джанузакович

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь