Таджикистан и ООН подписали «Рамки сотрудничества по устойчивому развитию на 2023-2026 годы»

0
199

Фото: пресс-служба президента РТ

Подписанный документ имеет глобальные стратегические приоритеты, в том числе Целей устойчивого развития, что способствует реализации национальных целей, сообщает НИАТ Ховар.

Документ был подписан по итогам встречи Кохира Расулзода с заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мухаммад.

Отмечалось, что Таджикистан, как инициатор Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» приветствует вклад ООН в решение глобальных задач, особенно в вопросах, связанных с эффективным управлением водными ресурсами.

В тот же день Амину Мухаммад принял Эмомали Рахмон, который выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с ООН и ее структурами, а также поддержкой глобальных водно-климатических инициатив Таджикистана.

На встрече, как сообщает пресс-служба президента, подчеркивалось, что реализация целей Десятилетия будет способствовать решению вопросов, связанных с водными ресурсами, продвижению 6-й Цели  устойчивого развития на различных уровнях.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации программ и стратегий, в том числе «Повестки 2023» ООН в области устойчивого развития, реализации Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021-2025 годы, проведения «Саммита по трансформации образования», «Всемирного социального саммита», «Саммита «Наше будущее» и других совместных мероприятий, вносящих весомый вклад в решение важных международных вопросов.

В ходе встречи стороны отметили необходимость совместного реагирования на глобальные угрозы и кризисы, такие как рост неравенства, бедности, голода, вооруженных конфликтов, терроризма и экстремизма, изменение климата и пандемию COVID-19.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЗавтра Садыр Жапаров даст старт началу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
Следующая статьяЭмомали Рахмон направил поздравление президенту Пакистана Арифу Алви

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь