Узбекистан получит статус наблюдателя в ЕАЭС в декабре

0
183

Узбекистан получит статус наблюдателя в ЕАЭС в декабре

Avesta.Tj | 02.12.2020 | Узбекистан получит статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) уже в декабре этого года, сообщает Podrobno.uz.

“Узбекистану в декабре официально будет присвоен статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Рассчитываем, что сотрудничество с Узбекистаном уже в новом формате получит дополнительный импульс и развитие”, – заявил директор департамента Минпромторга России Михаил Анисимов в рамках онлайн-конференции “Промышленный диалог: Россия и Узбекистан”.

Отметим, что этот статус Узбекистан сможет получить на заседании Высшего евразийского экономического совета с участием глав государств-членов организации, который по традиции проходит в конце года.

При этом Центр экономических исследований и реформ в начале этого года провел опрос по вопросу возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС. В результате выяснилось, что 74% всех опрошенных поддерживают вступление Узбекистана в эту интеграционную структуру.

Кроме того, младший экономист Мюнхенского института изучения интеграции рынков и экономической политики Юрий Кофнер заявил, что после вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) объемы денежных переводов граждан Узбекистана, работающих в странах этой интеграционной структуры, будут увеличиваться примерно на 1,2 миллиарда долларов каждый год.

При этом изучение данного вопроса в нижней палате парламента показало, что взаимодействие Узбекистана с ЕАЭС послужит росту внешнеторгового оборота, усилению конкурентоспособности отраслей экономики и укреплению защиты прав наших соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность в зарубежных государствах.

В результате такого сотрудничества появится возможность экспорта продукции с добавленной стоимостью на 1,6 миллиарда долларов, снизятся расходы на железнодорожные перевозки на 220 миллионов долларов и на 15-20 процентов увеличатся доходы трудовых мигрантов.

За счет упрощения таможенных процедур в сельском хозяйстве возрастут объемы поставки из Узбекистана в страны-члены Союза плодоовощной продукции. Также будут упрощены процедуры по международным перевозкам, обеспечено свободное передвижение пассажиров, грузов и транспортных средств.

Вместе с тем взаимодействие нашей страны с данной организацией приведет к снижению производства в некоторых отраслях страны, частичной потере рабочих мест, снижению инвестиционной активности и темпов модернизации экономики. По прогнозам сотрудничество может оказать влияние на внешнеторговый и платежный баланс Узбекистана, а также на стабильность национальной валюты.

Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Его участники – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Наблюдателем на сегодня является Молдова.

Источник

Предыдущая статья«Россельхознадзор» не пустил на территорию РФ 80 щеглов из Таджикистана
Следующая статьяВ Кабуле подорвался автомобиль посольства России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь