Голодомор 1932-1933 годов в Украине – геноцид Украинского народа

0
152

Голодомор 1932-1933 годов в Украине – геноцид Украинского народа

Avesta.Tj | 28.11.2020 | Осенью сего года исполняется 87 лет Голодомора 1932-1933 годов в Украине – геноцида украинского народа, вследствие которого погибло, по разным оценкам, от 4 до 10 миллионов человек.

Каждую четвертую субботу ноября Украина отмечает День памяти жертв Голодоморов. В этот день украинцы зажигают свечи и вспоминают родных своих предков, которые не пережили те страшные месяцы 1932-1933 годов.

Украинский народ всегда стремился к свободе, и в начале 1918-го года Украина объявила о своей независимости. Однако в 1921 году территория Украины была окончательно оккупирована большевиками, и большинство современных украинских земель стали частью новообразованной тоталитарной империи – Советского Союза.

Украинцы долго не хотели мириться с потерей своего государства, и на территории Украины еще долго вспыхивали восстания возмущённых политикой большевиков людей.

С целью уничтожить украинцев как нацию, заставить их забыть свой язык, свою культуру, прекратить мечтать о самом сокровенном – жить в своей независимой стране – в 1932-1933 годах сталинским режимом был организован массовый голод – Голодомор.

Украинская земля всегда была самой плодородной в Европе и одной из наиболее плодородных в мире. Однако украинцев, которые никогда не испытывали недостатка в продовольствии, заставили умирать голодной смертью.

Весной 1932 года карательными органами большевиков началось массовое изъятие всех видов съестных припасов у населения Украины. Бегство украинцев в другие районы СССР при этом жестоко пресекалось: люди были обречены на голодную смерть.

Летом 1932 года лишение украинцев любых видов еды было несколько приостановлено. Однако это было заранее задуманной частью плана руководства Советского Союза: людям дали возможность питаться, чтобы они имели силы собрать урожай. Хотя урожай зерновых летом 1932 года был огромен, он был полностью изъят у населения, после чего конфискация не только пшеницы, но и любых видов еды у украинцев возобновилась.

Украинские деревни стали безлюдными. На улицах украинских городов появились горы трупов. Обезумевшие от горя матери не имели сил похоронить своих детей, которые умирали от голода у них на руках.

При этом на территорию Украины эшелон за эшелоном ехали так называемые «стотысячники» – из других частей Советского Союза сотнями тысяч присылали людей, которые заселялись в жилища, опустевшие после гибели их хозяев, умерших медленной и мучительной смертью от голода. Целью такой политики была ассимиляция оставшихся в живых украинцев и потеря ими своей национальной идентичности.

В 2006 году Верховная Рада Украины приняла Закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», признав Голодомор геноцидом украинского народа.

Голодомор 1932-1933 годов в Украине признан на парламентском уровне геноцидом украинского народа в следующих государствах: Грузии, Эквадоре, Эстонии, Колумбии, Латвии, Литве, Мексике, Парагвае, Перу, Польше, Венгрии.

Кроме этого, на парламентском и региональном уровне Голодомор признали геноцидом в Австралии, Канаде и Португалии. На региональном (муниципальном) уровне соответствующие решение было принято в Аргентине, Бразилии, Великобритании, Испании, Италии и США.

Более того, в некоторых странах мира отмечают память жертв Голодомора в Украине. Резолюции о чествовании памяти жертв Голодомора были приняты законодательными органами Испании, Франции, Чили, Чехии, Словакии, Андорры, Аргентины и Мексики.

Светлая и вечная память миллионов замученных людей!

Посольство Украины в Республике Таджикистан

Источник

Предыдущая статьяТаджикистан и Малайзия обсудили сотрудничество в сфере гражданской авиации
Следующая статьяРеализацию Программы реформирования водного сектора обсудили в Душанбе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь