9 случаев насильственных действий в отношении девочек зарегистрировано в Таджикистане в 2020 году

0
250

9 случаев насильственных действий в отношении девочек зарегистрировано в Таджикистане в 2020 году

Avesta.Tj | 17.02.2021 | Девять случаев насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек зарегистрировано в Таджикистане в 2020 году, заявила на встрече с журналистами в среду, в Душанбе глава Комитета по делам женщин и семьи Хилолби Курбонзода.

Говоря о подобных фактах, глава Комитета выразила негодование, как вообще совершаются такие гнусные действия в отношении малолетних и несовершеннолетних.

При этом Хилолби Курбонзода отметила, что комитет и соответствующие органы введут по каждому случаю определённые работы.

По словам главы Комитета, ведомство проводит соответствующие мероприятия, разъяснительные беседы с населением для предотвращения таких ужасных случаев.

Курбонзода напомнила, что расследование таких случаев находится под особым контролем спикера Маджлиси милли, председателя города Душанбе Рустама Эмомали.

Напомним в сентябре месяце прошлого года за изнасилование девочки в городе Турсунзаде были задержаны два человека.

Сообщение Генпрокуратуры о задержании подозреваемых в связи с изнасилованием малолетней девочки появилось сразу после рабочего заседания Маджлиси милли — верхней палаты парламента Таджикистана с участием Генпрокурора Юсуфа Рахмона.

В заседании, наряду с другими вопросами была проведена проверка обращений родственников изнасилованной девочки из Турсунзаде. Данный случай вызвал большой резонанс в социальных сетях.

Тогда Рустам Эмомали поручил правоохранительным органам, в том числе генеральному прокурору страны, «проанализировать следственную и судебную практику уголовных дел против свободы, чести и достоинства личности, нравственности, сексуальной свободы и сексуальной неприкосновенности в отношении малолетних и несовершеннолетних, что предусмотрено статьями 138-142 УК Республики Таджикистан, определить причины и факторы совершения таких преступлений, совместно с другими соответствующими органами принять решительные меры для предотвращения их совершения в будущем».

«Такие гнусные и чуждые для нашего народа действия, которые совершаются особенно в отношении малолетних и несовершеннолетних с использованием их беспомощного интеллектуального состояния, подрывают доброе имя нашей нации и общества и отрицательно сказываются на здоровье подрастающего поколения, разочаровывают его», — цитировал тогда  «Ховар» спикера Маджлиси милли.

Отметим, что в РТ наказание за такие преступления, все еще остаются несовершенными. Ведь  органы часто возбуждают дела не по статье «изнасилование» (ст. 138 УК РТ), а по статье «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет» (ст. 141 УК РТ).

Приговоры  этих статей существенно отличаются. Так, если насильственные действия совершены в отношении лица, не достигшего 14 лет, то виновнику грозит даже пожизненное лишение свободы. А по статье 141 УК РТ до 5 лет лишения свободы. Причем возраст потерпевших не имеет значения.

Источник

Предыдущая статьяВ Техасе электроснабжение восстановлено более чем у миллиона жителей
Следующая статьяВ Кыргызстане отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь