Внешний долг Таджикистана в I квартале этого года сократился на $200 тысяч

0
453

Фото: halva.tj

Объем внешнего долга Таджикистана на 1 апреля 2021 года составил $3 млрд 243,5 млн, сообщает министерство финансов республики.

Это на $200 тысяч меньше, чем в начале текущего года.

Соотношение внешнего года к прошлогоднему ВВП страны ($7,9 млрд) на начало второго квартала этого года составил 41%.

В структуре внешнего долга 96,6% приходится на непосредственные государственные заимствования, которыми обеспечивается выполнение услуг правительства – $3 млрд 132,3 млн.

Размер задолженности с государственной гарантией составил $97,4 млн, долг Национального банка Таджикистана (НБТ) перед Международным валютным фондом для поддержки платежного баланса – $11,1 млн.

Также НБТ оставался к 1 апреля этого года должен правительству Китая ($1 млн) и Исламскому банку развития ($ 1,7 млн).

Внешний долг Таджикистана в течение 2020 года увеличился на $300 млн. В основном он вырос за счет полученного в мае прошлого года кредита МВФ в размере около $190 млн, а также кредита Евразийского фонда стабилизации и развития ($50 млн).

На обслуживание внешнего долга в 2020 году было направлено более $190 млн бюджетных средств, столько же планируется потратить на эти цели и в этом году.

Главным кредитором Таджикистана остается Китай, сравнительно большие задолженности имеются также перед Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития и Международным валютным фондом.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяНБТ: Активы «ТСБ» превышают его долги в 3,1 раз, а «Агроинвестбанка» – почти на 25%
Следующая статьяИз-за дефицита поливной воды страдает и Бишкек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь