Власти Таджикистана намерены привлекать деньги трудовых мигрантов в экономику республики

0
310

Утвержден план мероприятий по вовлечению мигрантов в качестве партнеров по развитию.

Фото: moscow.sm.news

Правительство Таджикистана утвердило план мероприятий по реализации Концепции привлечения зарубежных соотечественников в качестве партнёров по развитию отечества на 2021-2025 годы.

Постановление об этом опубликовано на портале правовой информации Минюста страны. Выполнение пунктов утвержденного плана поручено обеспечить соответствующим госструктурам, в том числе местным органам.

Сведения о выполнения плана должны быть предоставлены министерству труда, миграции и занятости населения страны.

План мероприятий содержит 24 пункта, которые сгруппированы по направлениям:

ВБ: Денежные переводы в 2020 году сократились не так сильно, как прогнозировали

– формирование институционально-правовых отношений с соотечественниками за рубежом;

– создание системы постоянных отношений с соотечественниками за рубежом;

– информационно-культурные мероприятия для поддержания национальных ценностей, культуры, истории и таджикского языка внутри и за рубежом;

– вовлечение соотечественников за рубежом в качестве партнеров по развитию отечества;

– мониторинг и оценка выполнения плана действий.

В рамках плана, в частности, планируется создать координационный совет, специальный интернет портала, общественный фонд.

Кроме того, ожидается разработка и реализация проектов с участием таджикских мигрантов, привлечения капитала мигрантов в экономику республики, регулярного вручения государственных наград отличившимся и др.

Отметим, что официальные данные по численности трудовых мигрантов не публикуются. Согласно же неподтвержденным данным,  только на территории России проживают и трудятся более 1 млн граждан Таджикистана.

Официальные цифры о денежных переводов мигрантов соответствующие структуры тоже не дают.

Сокращение денежных переводов спровоцировало замедление роста экономики Таджикистана

По данным же Центробанка России, объем денежных переводов в 2020 году упал на 32,4%: до $1 млрд. 741 млн. с $2 млрд. 576 млн. в 2019 году.

Согласно исследованию Азиатского банка развития, в Таджикистане для занятости быстрорастущей рабочей силы не создается достаточных рабочих мест, из-за этого многие жители покидают родину в поисках работы.

В исследовании говорится, что большинство таджикских мигрантов едут в Россию (98%), где из-за низкой квалификации и правовой неграмотности, а также безысходности готовы принять любые условия работы.

«Такие условия приводят к трудовой эксплуатации со стороны работодателей, злоупотреблениям со стороны полиции и вымогательству со стороны преступников», – подчеркивают аналитики АБР.

В публикации также отмечается, что денежные переводы мигрантов приносят пользу не только их семьям, но и обществу и, в конечном итоге, всей республике.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяКак Эмомали Рахмон встретил Шавката Мирзиёева
Следующая статьяТаджикистан увеличил экспорт драгметаллов в 2,3 раза

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь