Таджикистан отчитался за 9 лет членства в ВТО

0
355

Завки Завкизода
Фото: medt.tj

Министр экономразвития и торговли Завки Завкизода ответил на почти 160 вопросов и комментариев представителей стран-членов Всемирной торговой организации во время первого заседания по обзору торговой политики Таджикистана  в рамках ВТО, сообщает пресс-служба министерства экономики.

В сообщении говорится, что в завершившемся сегодня, 8 декабря, трехдневном заседании в Женеве наряду с официальной делегацией Таджикистана приняли участие представители 164 стран-членов Организации.

Завкизода отметил, что руководство Таджикистана определило укрепление экспортного потенциала, диверсификацию экспорта и упрощение процедур торговли как приоритетные направления экономической политики правительства в сфере торговли.

Он подчеркнул, что после вступления Таджикистана в ВТО в 2013 году объем экспорта страны увеличился в 2 раза, перечень экспортируемых товаров – в 1,8 раза, производство промышленной продукции – в 2,1 раза, а сельхозпродукции – в 1,3 раза.

Также, по словам министра, за этот период в стране запустили «Единое окно» для упрощения экспортных, импортных и транзитных операций, а также Торговый портал Таджикистана.

Делегация Таджикистана

Напомним, Таджикистан стал 159-ым полноправным членом ВТО 2 марта 2013 года. Вся процедура вхождения Таджикистана в эту Организацию заняла 12 лет: письмо-заявку в Секретариат ВТО с целью присоединения к этой организации правительство республики направило 2001 году. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяГаз с нового месторождения Туркменистана ежесуточно поставляется в Китай
Следующая статьяЛьготники-2022. Какой бизнес в Таджикистане освободили от налогов в наступающим году?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь