Россияне в Таджикистане: Сможет ли РТ использовать их потенциал для собственного развития

0
129

Некоторые таджикские эксперты предлагают воспользоваться моментом и задействовать квалифицированных российских специалистов в экономике республики, считая это вполне реальным.

В аэропорту Внуково
Фото: ТАСС

После объявления президентом России частичной мобилизации многие граждане этой страны, подпадающие под призыв, в спешном порядке начали выезжать в страны ближнего зарубежья. Не стал исключением и Таджикистан – только за последние дни в нашу страну прибыло несколько тысяч россиян. Насколько реально нам использовать этих людей для развития собственной экономики?

Оптимисты

Некоторые таджикские эксперты предлагают воспользоваться моментом и задействовать квалифицированных российских специалистов в экономике республики, считая это вполне реальным.

Так, экономист Рустам Насимов считает необходимым временно упростить порядок принятия на работу иностранных граждан. По его словам, делать это нужно в кратчайшие сроки, так как большинство из них могут уехать в третьи страны.

«Это можно сделать принятием одного документа на уровне правительства или даже Минтруда, миграции и занятости населения страны, исключая различную бюрократию, в том числе длительные процедуры по выдаче разрешения на работу для иностранных граждан», – считает экономист.

Как россиянину в Таджикистане получить банковскую карту и SIM-карту

Он отметил, что квалифицированных российских специалистов в первую очередь можно было бы задействовать в секторе новых технологий.

«Если говорить более конкретно, у нас уже несколько лет говорят о создании IT-парков, однако дело остается на мертвой точке.  Одна из главных причин заключается в отсутствии квалифицированных кадров. А среди российских беженцев немало именно таких специалистов», – предполагает Насимов.

В качестве преимуществ, которые способствовали бы желанию российских специалистов трудоустроиться в Таджикистане, он называет хорошие природные и погодные условия, сравнительно недорогую жизнь, а также знание русского языка, по крайней мере, городским населением.

Известный специалист в финансовом секторе Темурали Авганов также считает целесообразным использовать знаний и опыт работы россиян, въехавших в республику.

«В основном из России уезжают IT-специалисты, которых у нас ограниченное количество. За время пандемии российские специалисты наладили связи и работают с заказчиками по всему миру. Это открывает большие возможности для их работы с территории нашей страны», – убежден он.

Авганов отметил, что российские специалисты могли бы помочь заполнить пока еще пустующую нишу в сфере высоких технологий и дать импульс развитию этого стратегически важного направления в экономике Таджикистана.

«Мы должны воспользоваться данной ситуаций для привлечения приезжих специалистов, с учётом их знаний и навыков в различных отраслях экономики для развития нашей страны. То же самое делала и Россия в течение 20-25 лет, пользуясь трудовыми ресурсами Таджикистана для развития своей страны и роста экономики», – говорит Авганов.

Пессимисты

Между тем, не все так оптимистично смотрят на данный вопрос. Многие таджикистанцы считают длительное проживание и трудоустройство российских беженцев в Таджикистане невозможным по двум главным причинам.

Истории приезжающих: в Таджикистан на неделю или навсегда?

Во-первых, российские власти в любой момент могут начать преследование уклонившихся от призыва и сбежавших за рубежом своих граждан.

Находящиеся в Таджикистане беженцы прекрасно понимают, что официальный Душанбе находится среди «дружественных для России стран», и они по первому же запросу будут задержаны и возвращены на родину. Тем более таджикские власти регулярно пользуются такими услугами своих российских коллег.

Во-вторых, российские специалисты не будут работать за те зарплаты, которые существуют на рынке в нашей республике.

Оплата труда в Таджикистане является самой низкой на постсоветском пространстве. Согласно официальным данным, средняя месячная зарплата в Таджикистане составляет $185 (1903 сомони), а в России – $1164.

Средняя зарплата в некоторых странах СНГ (официальные данные):

Армения – $556;

Беларусь – $628;

Кыргызстан – $365;

Казахстан – $666;

Россия – $1164;

Таджикистан – $185;

Узбекистан – $255. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.  

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяБытовая химия бренда Lion Wings отмечена международными сертификатами качества
Следующая статьяШавкат Мирзиёев поздравил Си Цзиньпина с 73-й годовщиной образования КНР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь