Правительство Таджикистана поручило ускорить процесс получения кредита МВФ

0
219

Переговоры по привлечению льготного кредита Фонда продолжаются с 2015 года.

Фото: radiopaulina.cl

Правительство Таджикистана поручило соответствующим ведомствам республики ускорить процесс согласования и привлечения льготного кредита Международного валютного фонда.

Поручение является одним из 50 пунктов «Плана мероприятий по предотвращению воздействия возможных рисков на национальную экономику», принятого правительством республики.

Принятым документом Национальному банку Таджикистана, Министерству финансов и Министерству экономического развития и торговли республики поручается «завершить дополнительные переговоры с МВФ для запуска новой программы. 

Речь идет о завершении переговоров с МВФ в рамках программы «Расширенный кредитный механизм».

Расширенный кредитный механизм является главным инструментом МВФ для среднесрочной поддержки стран с низкими доходами, испытывающих длительные трудности с урегулированием платежного баланса. Финансирование, в рамках данного механизма, осуществляется под нулевую процентную ставку, с льготным периодом в 5,5 лет и сроком погашения в десять лет.

Переговоры по привлечению Таджикистаном льготного кредита МВФ начались в октябре 2015 года, однако в 2020 году они были приостановлены из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19.

ЕФСР: Бедность Таджикистана обеспечит его платежеспособность

Летом прошлого года НБТ сообщил о возобновлении этих переговоров – возможности запуска программы обсуждались на встречах с представителями МВФ в августе 2021 года и феврале этого года.

Срок действия предыдущей трехлетней программы, в рамках которой МВФ предоставил Таджикистану льготный кредит в размере свыше $160 млн., завершился еще в июле 2012 года.

В рамках новой программы первоначально планировалось привлечение льготного кредита в размере $500 млн. Позже говорилось о $300 млн.

Эти средства, по данным НБТ, планируется направить на поддержку макроэкономической и финансовой стабильности, платежного баланса и устойчивости международных резервов страны.

Что обсуждаются на переговорах?

На этих переговорах обсуждаются различные условия Фонда, от выполнения которых зависит получения финансовой поддержки.

Так, одним из условий МВФ, которое регулярно выдвигался на протяжении четырех лет во время миссии Фонда в республику, было ликвидация проблемных банков страны («Таджиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк»). Процесс ликвидации этих банков начался летом прошлого года, что приветствовалось Исполнительным советом Фонда по итогам февральских консультаций.

Таджикистану советуют воздержаться от привлечения дорогих кредитов

Руководство НБТ еще в прошлом году сообщило представителям прессы, что многие предварительные условия МВФ уже выполнены, но не уточнялось, какие именно предложения Фонда остаются невыполненными.

Однако в заявлении Исполнительного совета МВФ по итогам последней миссии в республику говорится о снижении долговой нагрузки, поэтапной отмене налоговых льгот, расширении налоговой базы, повышении эффективности и прозрачности государственных расходов.

В заявлении призывается ускорить процесс реформирования государственных предприятий для улучшения управления и прозрачности, «корректировать тарифы на электроэнергию в сторону возмещения затрат» (иными словами, повышение стоимости электроэнергии), а также проведение реформ по другим направлениям.

Сколько мы задолжали?

По данным Минфина РТ, на начало этого года остаток задолженности НБТ перед МВФ составлял $1,8 млн, которые были привлечены для сохранения платежного баланса.

Кроме того, в мае 202 года Фонд предоставил республике  $189,5 млн по механизму ускоренного кредитования. Данные средства направлялись «на удовлетворение неотложных потребностей в финансировании платежного баланса и бюджетных нужд, связанных с пандемией COVID-19».

Минфин: Долг Таджикистана перед Китаем превышает $1 млрд

В целом, внешний долг Таджикистана, по данным Минфина РТ, на 1 января текущего года составил около $3,3 млрд.

Главным кредитором Таджикистана остается Китай, на который приходится более трети внешнего долга республики. Также сравнительно высокие задолженности имеются перед Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития.

В опубликованном в начале апреля обзоре АБР по развитию Азии в 2022 году говорится, что совместный анализ устойчивости долга, проведенный специалистами Всемирного банка и МВФ в феврале этого года, показывает высокий риск долгового кризиса в Таджикистане.

Авторы обзора подчеркивают, что по итогам 2021 года соотношение государственного долга (совокупный объем внутреннего и внешнего долга) Таджикистана к ВВП республики достиг 43,8%.

Отмечается, что 87% государственного долга страны составляют внешние заимствования.

Высокий риск долгового кризиса связывается с такими факторами, как хронический дефицит бюджета страны, интенсивное использование безльготных займов, в том числе привлеченных $500 млн за счет размещения в 2017 году гособлигаций (евробондов) на международных финансовых рынках по ставке 7,12%.

Правительству Таджикистана рекомендуется в дальнейшем воздержаться от привлечения таких дорогих заимствований.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяДовлетджан Ягшимурадов одержал первую победу в Bellator
Следующая статьяПлатить за товары в рублях и юанях и сокращать расходы чиновников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь