На развитие промышленности Истаравшана в 2023 году выделено более 1 млрд сомони

0
214

Этот показатель на 276,2 млн сомони больше, чем два года назад.

Адхам Маъмурзода
Фото: со страницы администрации города Истравшан в Facebook

В текущем году для развития промышленности Истаравшана предусмотрено 1 млрд 100 млн сомони. Об этом заявил в ходе рабочего заседания председатель города Адхам Маъмурзода.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в этой связи он призвал руководителей и представителей промышленных предприятий принять дополнительные меры по развитию отрасли и увеличению объемов производства.

Также на заседании были озвучены данные в этой сфере за прошлый год. Сообщалось, что общий объем выпуска промышленной продукции в 2022 году в Истаравшане достиг 831,7 млн сомони. Отмечалось, что этот показатель на 276,2 млн сомони больше, чем два года назад.

Чем истаравшанские мастера Эмомали Рахмона удивляли

Доля пополнения бюджета города от этой отрасли составляет 31%.

В настоящее время промышленными предприятиями выпускается 62 наименования продукции, 30 видов из которых являются импортозамещающими. Среди крупных предприятий в городе были названы «Оби Зулол», «Адл» и «Нохид».

Было подчёркнуто, что в 2022 году Истаравшан экспортировал продукцию на сумму $5,1 млн, при том что в 2020 году этот показатель составлял сумму $1,64 млн.

«Число рабочих в этой сфере в городе составляет 1 тыс. 731 человек, средняя зарплата которых составляет 2 тыс. 788 сомони», – говорилось на заседании.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяКакие спектакли можно посмотреть в Ашхабаде в эти выходные
Следующая статьяТаджикская электроэнергия улучшила энергообеспечение в Узбекистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь