Льготники-2022. Какой бизнес в Таджикистане освободили от налогов в наступающим году?

0
368

Фото: pnoobs.com

В законе о Госбюджете на 2022 год предусмотрены налоговые и таможенные льготы для отдельных предприятий и организаций по 13 пунктам, правда, последний пункт – «не для печати».

В частности, устанавливается налог на добавленную стоимость (НДС) по ставке 10% для переработчиков и продавцов пшеничных и макаронных изделий. На данный момент ставка НДС составляет 18%.

Ввоз техники и специальных транспортных средств, их запасных частей, электрического транспорта и автобусов, приобретаемых за счет бюджетных средств, освобождаются от уплаты НДС и таможенных пошлин.

В Таджикистане решили в 2022 году увеличить доходы Госбюджета за счет налогов

Кроме того, освобождается от уплаты НДС в будущем году поставка электроэнергии и природного газа в страну, а также ГУП «По производству, закупке, резервированию и продаже товаров первой необходимости в городе Душанбе».

Импортеры малосернистого мазута для нужд АООТ «Теплоэлектроцентраль» города Душанбе освобождается от уплаты НДС, акцизов и таможенной пошлины.

Более того, законом о Госбюджете поручается не начислять проценты на налоговую задолженность ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» и ОАО «Рогунская ГЭС», образовавшуюся за счет поставки электроэнергии ОАХК «Барки тоджик».

Федерация футбола Таджикистана, его подведомственные подразделения и футбольные клубы страны освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество, налога на транспортные средства. А иностранные тренеры и игроки, привлекаемые для развития деятельности Федерации и футбольных клубов, освобождаются от уплаты подоходного налога с физических лиц.

Кроме того, освобождается от таможенных платежей и сбора ввоз бланков паспортов, содержащих электронные носители информации.

Ввоз семян сельскохозкультур суперэлита, элита и первая репродукция, высококачественные семена коконов для коконоводства, цветы и декоративные кустарники, декоративные и плодовые деревья, породистый и мясной скот, а также все виды корма для скота освобождаются от НДС и таможенных пошлин.

Работы и услуги подразделения консорциума Tractebel Engineering S.A. и его субподрядчики на Рогунской стройплощадке освобождаются от уплаты НДС и налога на прибыль.

Также от уплаты НДС и таможенной пошлины освобождаются в наступающем году импортеры стройматериалов и оборудования для создания современных теплиц.

В списке и бессменный лидер по освобождению от налогов

Строительство пятизвёздочной гостиницы «Исмоили Сомони», которая возводится в Душанбе уже 16-й год, снова получает налоговые послабления.

Заказчик и генподрядчик строительства этого долгостроя, согласно закону «О Госбюджете РТ на 2022 год», освобождается от уплаты НДС, налога на доходы юридических лиц и таможенных пошлин.

Налоговое ведомство Таджикистана назвало главных своих должников

Аналогичные налоговые послабления получили только строители и заказчики зданий общеобразовательных школ, Национального театра Таджикистана и многофункционального административного здания по проспекту Исмоили Сомони.

Напомним, строительство гостиницы «Исмоили Сомони» по столичному проспекту Рудаки на площади 1,5 га началось в марте 2006 года. Ожидалось, что объект будет сдан в эксплуатацию осень 2007 года.

В качестве заказчика отеля указывается акционерное общество «Доллмарк Лтд», которое зарегистрировано на Британских Виргинских островах, а генеральным подрядчиком – «Beijing Foch Mechanical Equipment Installation Engineering Co., Ltd».

В ноябре 2019 года в недостроенной гостинице случился пожар, причиной которого потом объяснили «неправильным использованием строителями электричества».

Кроме освобождения от уплаты НДС и налога на прибыль, поставщики стройматериалов и товаров для этого объекта ежегодно постановлениями правительства получают налоговые и таможенные послабления.

Близкие к строительной отрасли источники намекают, что за счет продажи ввозимых дорогостоящих стройматериалов и оборудования, якобы, для достройки этой пятизвездочного отеля можно выручить большие деньги, так как провоз без растаможки ставит их вне конкуренции на внутреннем рынке.

Однако, данные утверждения, в частности, и причины затягивания строительства отеля на десятилетия, никак не комментируются официальными структурами.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТаджикистан отчитался за 9 лет членства в ВТО
Следующая статья«Каждый кубометр воды был преобразован в электроэнергию», – В Минэнерго дали разъяснение по сбросу воды для Казахстана из Токтогульского водохранилища

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь