Катару предложили создать Совместный с Таджикистаном инвестиционный фонд

0
199

Фото: пресс-служба Минэкономразвития и торговли РТ

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода предложил создать Совместный таджикско-катарский инвестиционный фонд  и Совет предпринимателей двух стран для активизации связей частного сектора и укрепления двустороннего сотрудничества.

Данное предложение Завкизода озвучил 9 марта в Дохе на встрече с министром торговли и промышленности Катара Хамад бин Касимом аль-Абдуллой Аль Тани.

Создание Совета предпринимателей и Совместного инвестиционного фонда таджикский министр связал с «качественным выполнением указаний и поручений высших руководителей обеих стран, расширением торгово-экономических связей, инвестированием и реализацией двусторонних проектов», передает пресс-служба Минэкономразвития и торговли РТ.

В этом контексте также была подчеркнута необходимость активизации сотрудничества с частным сектором и его действенная роль в развитии и укреплении взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

В сообщении говорится, что стороны договорились в кратчайшие сроки провести очередное заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Ожидается, что в рамках заседания будут рассмотрены вопросы укрепления двустороннего сотрудничества в сферах инвестиций, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, создания совместных промышленных предприятий, торговли и услуг, экспорта товаров и продукции.

Завкизода предложил катарскому министру посетить Таджикистан с официальным визитом, что «было с радостью принято».

В завершение встречи стороны выразили готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества, подчеркивается в сообщении.

По данным статистического ведомства Таджикистана, общий объем таджикско-катарского товарооборота в 2022 году составил всего $186 тыс., что полностью приходится на экспорт таджикской продукции. Также Катар не значится среди основных инвестиционных партнеров Таджикистана.

Этой весной оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяБОМКА передала Учебному центру таможенной службы Туркменистана методические пособия
Следующая статьяАБР для улучшения бизнес-среды в Таджикистане даст $50 миллионов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь