Как продолжит работать «Халык Банк Таджикистан» рассказал зампред банка

0
422

В связи со сменой акционеров в ЗАО «Халык Банк Таджикистана», заместитель председателя правления банка Фаррух Максудов ответил на некоторые вопросы клиентов.

– ЗАО «Халык Банк Таджикистана» (далее – ХБТ) присутствует на банковском рынке Таджикистана с 2008 года. Банк получил банковскую лицензию 2008 году, как ЗАО «Казкоммерцбанк Таджикистан», в июле 2019 вошел в Группу «Халык», как дочерний банк АО «Народный Банк Казахстана» и в 2022 году стал дочерней организацией ЗАО «Международный Банк Таджикистан».

В настоящее время ХБТ является одним из финансово устойчивых и надежных банков на территории Республики Таджикистан.

Клиентами банка по всей республике являются свыше 1200 юридических лиц и порядка 24000 физических лиц. Банк занимает лидирующие позиции на рынке по количеству POS-терминалов и объему эквайринга по международным платежным системам.

В середине 2021 года руководство Казахского «Халык банк» приняло решение о ликвидации Халык Банк Таджикистан путем прекращения деятельности банка на территории Республики Таджикистан.

К счастью, решение было пересмотрено, когда поступило несколько предложений о покупке ХБТ. Самым привлекательным оказалось предложение ЗАО «Международный Банк Таджикистана».

Приобретение ХБТ сыграло важную роль на банковском рынке республики. Благодаря покупке банка сохранились рабочие места, продолжилось обслуживание клиентов банка, 14-ти летняя история и накопленный опыт.

Какие услуги в данное время предоставляет ХБТ?

– ХБТ работает в штатном режиме и предлагает весь спектр банковских услуг – розничное и бизнес кредитование, банковские платежные карты, депозиты, расчетно-кассовое обслуживание, денежные переводы, дистанционное банковское обслуживание.

В банке внедрена АБС (автоматическая банковская система) COLVIR на базе Oracle (Великобритания). Данная АБС полностью автоматизировала все банковские процессы для удобства клиентов. Клиентоориентированность и высокое качество обслуживания одни из основных преимуществ АБС. Cистема Colvir позволила автоматизировать процессы по обработке данных, повышая операционную производительность банка, работая 24/7, 365 дней в году.

ЗАО «Халык Банк Таджикистан» располагает собственной сетью банкоматов и большим количеством POS-терминалов по республике. В 2015 году банк одним из первых получил лицензию на е-коммерцию (интернет эквайринг) и успешно реализовал проекты с государственными учреждениями и коммерческим сектором, предоставив им полный комплекс финансовых операций, неразрывно связанных с выполнением всех платежей и расчётов по банковским картам VISA, MasterCard и American Express.

– Продолжит ли банк обслуживать карты международных платежных систем?

– Да, конечно. В данное время банк выпускает и обслуживает пластиковые карты международных платежных систем VISA, MasterCard, поддерживает обслуживание пластиковых карт American Express, Diners Club и Юнион Пэй, и национальной платежной системы Корти Милли.

Также поддерживает обслуживание клиентов через финансовый портал Homebank, защищенные интернет-платежи по технологии 3DSecure; осуществляются переводы посредством пластиковых карточек Visa Money Transfer, MoneySend.

– Какие кадровые перестановки планируются в банке, будут ли сокращения?

– В банке работают опытные, профессиональные кадры, окончившие местные и зарубежные ВУЗы, в большинстве своем из числа молодежи – средний возраст сотрудников банка – 33 года.

В будущем году планируется провести мероприятия по реорганизации банка, в ходе которых будет пересмотрена организационная структура и за счет открытия новых отделений, будет увеличен штат сотрудников, ни о каком сокращении сотрудников речь не идет.

– Клиенты «Халык Банк Таджикистан» по сравнению с клиентами большинства других банков страны высоко оценивали уровень качества обслуживания. Что изменится в услугах банка?

– Банк продолжит обслуживать клиентов на высоком уровне, предоставляя весь спектр банковских услуг. Высокое качество предоставляемых услуг – это командная работа всего коллектива, который ежедневно стремится быстро и качественно выполнить свою работу.

– Какие планы на будущее, ожидается ли увеличение филиальной сети?

– В рамках стратегии и развития банка на долгосрочную перспективу обозначена цель роста, это и цели географического расширения присутствия банка, обучения и прогресса, в том числе, увеличение количества наименований внедряемых продуктов и услуг, изменения в организационной структуре. Планируется увеличить кредитование корпоративного, среднего и малого бизнеса, а также физических лиц. Также планируем реализовать новые продукты, отвечающие современным требованиям времени.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяБанк Эсхата: «Мы поддерживаем женское предпринимательство!»
Следующая статьяГенпрокуратура Беларуси обнародовала книгу “Геноцид белорусского народа” о массовых преступлениях нацистов в годы войны – Российская газета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь