Инициатива прозрачности добывающих отраслей в Таджикистане: Статус внедрения реформ

0
206

Таджикистан продолжает внедрять стандарты прозрачности в добывающей отрасли в рамках реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО). За последние два года благодаря этой работе в стране появился портал бенефициарного права, где опубликован реестр собственников добывающих компаний, а в 2023 году будет выпущен четвёртый Национальный отчет ИПДО Таджикистана, который охватит 2019–2021 годы.

Благодаря усилиям Правительства, Таджикистан внедряет стандарты ИПДО с 2013 года (Постановление Правительства РТ за №449 от 31.08.2012 о Присоединении Таджикистана к ИПДО). Наряду с Таджикистаном стандарты инициативы на сегодня внедряют 57 стран.

Министерство финансов Республики Таджикистан является лидирующим органом в области реализации ИПДО в стране. Был создан Совет ИПДО, который состоит из многосторонней группы заинтересованных сторон – правительство, коалиция организаций гражданского общества и добывающие компании.

ИПДО – это глобальный стандарт надлежащего управления добычи нефти, газа и минеральных ресурсов. Стандарт ИПДО требует раскрытия информации по всей цепочке создания стоимости добывающей отрасли от точки добычи до того, как доходы проходят через правительство и какую пользу они приносят обществу. Отчетность страны в рамках ИПДО предоставляет данные, которые могут помочь выявить и перекрыть каналы коррупции – не только в горнодобывающей, нефтегазовой, но и в других секторах, в том числе и в секторе возобновляемых источников энергии.

К тому же реализуемые стандарты прозрачности привлекают крупных инвесторов в страну. Механизм действия ИПДО заключается в том, что добывающие компании публикуют информацию о своих платежах, а правительство обнародует суммы поступлений от компаний.

Реестр бенефициарных владельцев добывающих компаний

С 2020 года при финансовой поддержке Посольства США в Таджикистане, некоммерческая организация Корпус волонтёров по оказанию финансовых услуг или Financial Services Volunteer Corps (FSVC) помогает правительству Таджикистана во внедрении стандартов ИПДО.

Создание реестра и портала бенефициарных владельцев pbo.eiti.tj добывающих компаний Таджикистана стала одной из ключевых результатов мероприятий проведенных со стороны FSVC в рамках проекта «Повышение фискальной прозрачности в Таджикистане».

Стандарт ИПДО 2019 (положение 2.5) рекомендует, чтобы внедряющие страны вели открытый для общественности реестр бенефициаров юридических лиц, которые участвуют в торгах, эксплуатируют и инвестируют в активы добывающих компаний.

В Международном секретариате ИПДО отмечают, что повышение прозрачности бенефициарного права имеет важное значение для устранения рисков коррупции в добывающем секторе, улучшения делового климата, избегания конфликтов интересов для политически значимых лиц (ПЗЛ) и недопущения использования компаний-пустышек в целях организации запрещенных финансовых потоков, отмывания денег и подкупа.

Созданный реестр раскрывает данные о бенефициарных владельцах 41 компаний, работающих в добывающей отрасли Таджикистана. Кроме этого, на портале можно найти информацию о реестре лицензий и контрактов добывающих компаний.

Международное правление ИПДО признает прогресс Таджикистана и возобновляет статус страны

Сбор информации был сложным и многоступенчатым, работа проводилась сразу с несколькими ключевыми государственными органами, в числе которых Министерство финансов РТ, Главное управление геологии при правительстве РТ, Министерство энергетики и водных ресурсов РТ, Министерство промышленности и новых технологий РТ и Налоговый комитет при правительстве РТ. Данные собирались в течение 2021 года, они прошли процесс верификации. Далее портал будет обновляться после того, как FSVC передаст его на дальнейшее устойчивое управление Министерству финансов Таджикистана.

Наряду с этим были разработаны стандартизированные формы раскрытия информации о бенефициарных владельцах на таджикском и русском языках и был расширен диалог между государственным и частным секторами по вопросам раскрытия информации о бенефициарных владельцах.

Сложность сбора информации в Таджикистане по бенефициарному праву и, соответственно, соблюдения данного стандарта ИПДО заключалась в том, что законодательно в нашей стране раскрытие такой информации о бенефициарном владении в добывающих компаниях на данный момент не предусмотрено, однако при сборе данных для создания реестра бенефициаров в рамках ИПДО в Таджикистане, эта инициатива получила поддержку со стороны государственных органов.

В законе РТ «О недрах» в статье 10 отмечается: «пользователями недр могут быть государственные, кооперативные, общественные предприятия, учреждения, организации, субъекты предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности, и граждане, в том числе юридические лица и граждане других государств, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Таджикистан».

В существующей редакции данного закона не предоставлено определение бенефициара и не приводятся дополнительные требования к недропользователям.

В связи с этим в рамках реализации ИПДО в Таджикистане было разработано предложении о внесении изменений в закон «О недрах», в части понятия раскрытия информации о бенефициарных владельцах и политически значимых лицах в добывающей промышленности. FSVC работает совместно с Министерством финансов Республики Таджикистан над тем, чтобы получить обратную связь от соответствующих министерств для дальнейшего проведения реформ в соответствии со стандартом ИПДО 2.5.

4-й Национальный отчет ИПДО

За 9 лет внедрения стандартов ИПДО в Таджикистане было выпущено три Национальных отчета, где предоставляется полный обзор добывающей отрасли страны, данные об объемах добычи полезных ископаемых и объемах поступающих средств в бюджет страны от добывающих компаний. Национальные отчеты размещены на сайте Портала бенефициарного права в рамках ИПДО (pbo.eiti.tj). 

Четвёртый отчет Таджикистан должен был выпустить в 2021 году, однако продолжающаяся на тот момент пандемия задержала своевременную подготовку данного отчета. Министерство финансов Таджикистана обратилось в Международный секретариат и Международное правление ИПДО о предоставлении отсрочки для написания отчета. В июле 2022 года Международное Правление ИПДО приняло решение приостановить статус Таджикистана за несвоевременный выпуск отчета и предоставить отсрочку стране для разработки отчета ИПДО до июня 2023 года с охватом 2019, 2020 и 2021 финансовых годов.

Роль гражданского общества в реализации ИПДО в Таджикистане

FSVC при финансировании Посольства США в Таджикистане, в рамках проекта «Повышение фискальной прозрачности в Таджикистане (Фаза 2)» начала процесс выбора независимого администратора для выполнения задачи по сбору и сверке данных в рамках подготовки Национального отчета ИПДО. Ожидается, что независимый администратор начнет деятельность по разработке отчета ИПДО в январе 2023 года.

Кроме этого, в рамках проекта планируется продолжать работать над повышением осведомленности населения и заинтересованных сторон о требованиях Стандарта ИПДО путем проведения общественных слушаний, семинаров и тренингов, где будут привлечены и представители СМИ. Для эффективной реализации ИПДО в Таджикистане будет вестись работа для повышения потенциала новых членов Национального совета ИПДО и подготовительная работа к процессу санкционирования (валидации) со стороны Международного секретариата ИПДО, которое последует после публикации нового Национального отчёта. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТаджикистан и АБР подписали грант в размере $50 млн для укрепления финансового сектора и фискального управления
Следующая статьяВласти сделают выводы после энергодефицита. Мирзиёев объявил выговор руководству энергетической отрасли

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь