ЕАБР связывает умеренную инфляцию в Таджикистане со стабильностью курса местной валюты

0
360

В стране, по официальной статистике, 3-й год наблюдается низкий рост стоимости товаров и услуг.

Продуктовый магазин в Душанбе
Фото: pressa.tj

Стабильность национальной валюты оказывает сдерживающее влияние на рост цен в Таджикистане, считают экономисты Евразийского банка развития.

Они отмечают, что курс местной валюты к доллару с марта 2003 года остается на уровне 10,95-10,96 сомони (за $1)

«Инфляционное давление со стороны импорта также носит умеренный характер благодаря стабильности котировок на международных рынках энергоносителей и их снижения на рынках продовольствия», – говорится в макрообзоре данной организации.

В публикации ЕАБР отмечается, что годовая инфляция в республике замедлилась до 3,6% г/г в феврале 2024 года с 3,8% г/г в январе.

По данным Национального банка Таджикистана, уровень инфляции в феврале снизился до 0,3% с 0,4% в первом месяце года.

Повышение уровня цен в феврале этого года специалисты НБТ объясняют, в первую очередь, подорожанием продовольственной продукции – на 0,5%. Стоимость платных услуг населению повысился на 0,2%, а непродовольственные товары подорожали на 0,1%.

На уровне цен, по оценкам аналитиков регулятора, повлияли сезонные факторы и увеличение спроса на основные товары и продукцию.

«Дехкане продают дешево». Министр сельского хозяйства не считает цены на сельхозпродукцию высокими

Напомним, в Таджикистане, согласно официальной статистике, в два предыдущих года фиксировали низкую инфляцию – 4,2% и 3,8%, соответственно. Более низкий уровень инфляции за 32 года независимости республики был зафиксирован только в 2013 году (3,7%).

В Нацбанке ранее объясняли причины низкой инфляции за последние два года влиянием «сезонных факторов, сбора богатого урожая некоторой сельскохозяйственной продукции, а также стабилизации импортных цен».

Целевой уровень инфляции НБТ за последние годы, как и в наступившем году, находится в пределах 6,0% (±2 процентного пункта), то есть от 4,0% до 8,0%.

Отметим, Центробанки стран с рыночной экономикой предпочитают удерживать инфляцию на уровне 5-6% в год (низкая или ползучая инфляция). Данный уровень считается экономистами идеальным для дальнейшего развития страны, так как слишком низкая инфляция, тем более дефляция (снижение цен), является более опасной, чем высокий рост цен.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяКак таджикский бизнес применяет искуственный интеллект?
Следующая статьяСильные дожди в Таджикистане привели к оползням, перекрытию дорог и эвакуации жителей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь