Душанбе и Ташкент решат, как повысить товарооборот до 1 миллиарда долларов

0
380

Заседание таджикско-узбекской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в Ташкенте на этой неделе

Кохир Расулзода
Фото: архивное фото

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода сегодня утром улетел в Ташкент. Тут 14-15 мая состоится заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Узбекистана по торгово-экономическим вопросам, сообщил «Азия-Плюс» источник в правительстве Таджикистана.

Сопредседателями межправкомиссии являются премьер-министры Таджикистана Кохир Расулзода и Узбекистана Абдулла Арипов.

На заседании будут рассмотрены вопросы наращивания сотрудничества в экономике, торговле, сфере инвестиций, аграрного сектора, энергетики, транспорта.

В состав таджикской делегации вошли руководители экономического блока правительства  республики.

Таджикская делегация в рамках визита в Ташкент посетит ряд промышленных предприятий столицы Узбекистана.

«Правительства двух государств также рассмотрят реализацию поставленных главами государств задач по доведению объема годового товарооборота между странами до 1 миллиарда долларов», – отметил источник.

По его словам, в Ташкенте правительственные делегации также обсудят вопросы подготовки к намеченном на 10-12 июня официального визита лидера Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе.

«По итогам июньского визита президента Шавката Мирзиёева стороны намерены подписать порядка 30 межправительственных соглашений в сферах энергетики, транспорта, торговли, инвестиций, безопасности, образования и культуры», – заключил источник.

Новый посол Таджикистана в Ташкенте провел встречу с главой узбекского МИД

Ранее  13 мая состоялся телефонный разговор между Шавкатом Мирзиёевым и Эмомали Рахмоном, которые  поздравили друг друга и братские народы Узбекистана и Таджикистана со священным праздником Рамазан.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки предстоящей встречи на высшем уровне. В качестве основной задачи очередного заседания совместной Межправительственной комиссии, которое состоится под председательством премьер-министров на этой неделе в городе Ташкенте, назван поиск новых «точек роста» взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочную перспективу.

В ходе разговора лидеры также обсудили практические аспекты регионального взаимодействия. В этом контексте стороны с удовлетворением подчеркнули нормализацию ситуации на таджикско-кыргызской границе, что является важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Душанбе приедут представители крупных казахстанских компаний
Следующая статьяГлава джамоата Чоркух: «Кыргызы сожгли дом местного жителя»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь