Доллар в выходные продолжил обесцениваться к сомони, рубль держится стойко

0
175

Фото: gdb.rferl.org

Официальный курс американского доллара по отношению к таджикской валюте за минувшие выходные снизился еще на 1%.

Согласно установленному Национальным банком Таджикистана курсу на сегодня, 20 июня,  1 доллар равен 10,79 сомони, тогда как в минувшую пятницу он составлял 10,90 сомони.

Официальный курс российского рубля за последнюю неделю остается практически неизменным, и сегодня он находится на уровне 176,5 сомони за 1000 рублей.

Что будет в Таджикистане с долларом этим летом?

Официальный курс устанавливается НБТ для проведения бухгалтерского, налогового учета, а также для расчета таможенных платежей. Он не используется банками для обмена наличной валюты.

Между тем, курс покупки наличного доллара банками республики установлен на сегодня от 10 сомони до 10,3 сомони за $1, а курс продажи – 10,5-10,79 сомони.

Курс покупки наличного рубля банками составляет от 168 сомони (за 1000 рублей) до 177 сомони, а продается банками российская валюта за 178-180 сомони за тысячу рублей.

Напомним, после введения западными странами санкций против России из-за военного конфликта с Украиной на валютном рынке Таджикистана наблюдается резкая курсовая волатильность.

Вначале сомони сильно обесценивался к доллару и укрепился к рублю. Однако ситуация изменилась коренным образом после требований российского руководства об оплате природного газа в рублях европейскими странами, которые поддержали санкции против России.

Специалисты отмечают, что сомони  из-за сильной социально-экономической зависимости Таджикистана от России фактически привязан к рублю, и то, что будет происходить с российской валютой, через определенное время отразится на таджикской валюте.

Курс рубля к доллару Центробанком России на сегодня установлен на уровне 56,71 рублей (за $1), как в минувшей пятнице.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Душанбе пройдет Международная универсальная выставка – ярмарка «Таджикистан-2022»
Следующая статьяНазвана предварительная причина массовой гибели птиц в Мангистау

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь