Задержан экс-помощник Ислама Каримова. Он давил на Мирзиёева и лоббировал интересы строительной компании

0
186

Пожелавший остаться неизвестным представитель Генеральной прокуратуры подтвердил информацию о задержании в конце ноября этого года Улугбека Мирзамухамедова – бывшего помощника (помощника-референта) ныне покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

В ходе расследования «Озодлика» стало известно, что 52-летний бывший чиновник являлся партнером известного в Узбекистане предпринимателя Мурода Назарова, являющегося основателем строительно-девелоперской компании Murad Buildings.

Ранее русскоязычные интернет-издания в Узбекистане писали о задержании Улугбека Мирзамухамедова и проведении обыска в его доме. Представитель Генеральной прокуратуры Узбекистана не предоставил информацию о подробностях уголовного дела, ставшего причиной задержания Мирзамухамедова.

Он также не уточнил, какого рода обвинения выдвигаются против бывшего чиновника. Собеседник ограничился лишь кратким ответом о том, что в настоящее время Улугбека Мирзамухамедова допрашивают в следственном изоляторе Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана.

Ранее независимое интернет-издание Eltuz.com сообщало о том, что у Мирзамухамедова из-за невозврата денег произошел конфликт с неким Фаррухом Мирзаевым, известным в криминальном мире по прозвищу «Стоматолог». Издание писало, что после этого конфликта «должник Мирзаев решил посадить бывшего помощника Каримова».

Также в этой статье утверждается, что Мирзамухамедов «брал взятки за утверждение на должность того или иного дипломата» в период, когда он работал помощником первого президента.

Однако официального подтверждения этой информации не имеется.

Чиновник, лично знакомый с помощниками первого президента Узбекистана Ислама Каримова, в частности, с Георгием Крайновым и Зелимханом Хайдаровым, в беседе без микрофона с журналистом «Озодлика» заявил, что «Мирзамухамедов был чересчур алчным и в качестве взятки брал в основном дорогие часы и раритетные автомобили».

Улугбек Мирзамухамедов.

 

Об аресте Мирзамухамедова первым написал основатель сайта uyat.uz Абу-Али Ниязматов. Он писал, что при обыске в доме экс-чиновника было обнаружено много драгоценных и антикварных предметов, в частности, настоящие античные греческие статуи, античный китайский фарфор, внушительная коллекция часов класса люкс, большое количество иностранной валюты, а в гараже – несколько престижных автомобилей – Бентли, Мерседес и Рэндж Ровер.

В распоряжении редакции «Озодлика» имеется фотография, на которой Улугбек Мирзамухамедов рядом с дорогим ретро-автомобилем. Также в распоряжении СМИ имеется еще одна фотография, на которой проживающий в Москве сын бывшего чиновника запечатлен на дорогом Гелендвагене с госномером Узбекистана.

Автомобиль бывшего чиновника.

 

В ходе расследования мобильный репортер «Озодлика» посетил махаллю на Луначарском шоссе в Ташкенте, где находится шикарный дом Мирзамухамедова, и пообщался с его соседями. Соседи подтвердили задержание и обыск в доме «могущественного помощника».

След Murad Buildings

По словам чиновника, попросившего не разглашать его имени, «свои деньги, накопленные путем коррупции, Мирзамухамедов прокручивал через предпринимателя, строящего многоквартирные дома класса люкс в центре Ташкента».

В ходе изучения темы редакции «Озодлика» удалось заполучить документы частной компании, учрежденной Мирзамухамедовым.

Компания инвестировала в строительство многоэтажного комплекса на месте дома № 7 по улице Бабура в Ташкенте, который был признан Министерством культуры Узбекистана как памятник архитектуры.

Согласно документам из реестра, эта компания называется ООО Murad Buildings, владельцем 50-процентной доли в этой компании является Назаров Муроджон Тахирджанович, остальные 50 процентов доли принадлежат Мирзамухамедову Улугбеку Уткуровичу.

Документ о компании.

 

По словам источника «Озодлика» в Министерстве культуры Узбекистана, именно Улугбек Мирзамухамедов в 2007 году оказал давление на тогдашнего мэра Ташкента Абдукаххара Тухтаева с тем, чтобы градоначальник помог исключить дом №7 из списка памятников архитектуры. В 2019 году под давлением общественности это здание снова было внесено в список памятников архитектуры.

Здание, находящееся по улице Бабура в Ташкенте, остается головной болью для министров культуры Узбекистана. На фото: прежний и нынешний министры культуры Узбекистана Бахтияр Сайфуллаев (слева) и Озодбек Назарбеков.

 

Мобильный репортер «Озодлика» приехал в дом №38 А по улице Ойбека в Ташкенте. Этот адрес был указан в документах частной компании. По этому адресу находился головной офис компании Murad Buildings, которая строит многоквартирные дома класса люкс в центре узбекской столицы. Связаться с владельцем компании Муродом Назаровым пока не удалось.

Чиновник из команды Каримова, который всегда держался в тени

Кто такой Улугбек Уткурович Мирзамухамедов, который до августа 2016 года работал помощником президента Ислама Каримова и был задержан в конце ноября 2020 года?

Улугбек Мирзамухамедов всегда предпочитал оставаться в тени, не привлекая к себе внимания. Его фотография и видео с его участием никогда не появлялись в официальной прессе.

Мирзамухамедов, предки которого были родом из Кашкадарьинской области, родился в 1968 году в Ташкенте. После окончания факультета Международных экономических отношений Института востоковедения, он начал работать в Министерстве иностранных дел. Из министерства он был переведен в Аппарат президента. Последней должностью Мирзамухамедова была должность помощника-референта Ислама Каримова.

Указом президента Узбекистана от 25 августа 2011 года был награжден медалью «Шухрат» («Слава»). В документе о награждении Мирзамухамедов указан в качестве «ответственного сотрудника Аппарата президента».

Спустя немного времени после того, как в сентябре 2016 года Шавкат Мирзиёев стал исполнять обязанности президента Узбекистана, Мирзамухамедов был снят с занимаемой должности.

Один из узбекских чиновников в разговоре с журналистом «Озодлика» сообщил, что в период, когда Шавкат Мирзиёев работал премьер-министром, Улугбек Мирзамухамедов оказывал на него давление с тем, чтобы нынешний президент подписал необходимые документы в пользу приближенных к Мирзамухамедову предпринимателей.

Однако официального подтверждения этой информации нет, пишет Озодлик.

Источник

Предыдущая статьяРеакция на видео с избиением молодых парней в пригороде Бишкека: Задержаны подозреваемые
Следующая статья«Алматы – наш!»: видео вооруженных парней распространяют в Сети

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь