Сооронбай Жээнбеков не придет в суд по делу Зилалиева

0
192

Адвокат экс-президента Сооронбая Жээнбекова Жыргал Бабаев прокомментировал Tazabek вызов в Бишкекский городской суд его подзащитного по делу экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева.

«Во-первых, хотел бы остановиться на нюансах открытии банковских ячеек. При открытии банковской ячейки, клиент оплачивает за обслуживание банку. На судебном процессе служащий банка дал показания. Обслуживание данной ячейки не было оплачено в течение трёх месяцев и Зилалиев не приходил в банк за это время. В таких случаях банк производит вскрытие. Зилалиев пользовался услугами этого банка с 2011 года, открыв ячейки. Данная ячейка была открыта в июле 2016 года на один год. В 2017 году в июле закончился срок обслуживания ячейки, необходимо было его продлить или закрыть. Если клиент не приходит за своими вещами, банк закрывает ячейку.

Банк создал комиссию, вскрыл ячейку, что было зафиксировано на видео. Через 2 недели Зилалиев забрал деньги, бывшие в ячейке. Банк вскрыл ячейку в июне, получается, что Зилалиев в последний раз приходил в банк ещё в марте 2017 года. Как видим, ячейка была создана, когда ещё Жээнбеков был премьером и не был кандидатом в президенты. И как тогда эта ячейка может быть предназначена для президентской кампании? Зилалиев, как было указано в суде, приобрел множество дорогих офисных зданий, строил дорогие особняки. Возникает вопрос — на какие деньги?

На Зилалиева уголовное дело было возбуждено ГКНБ за его ложное заявление о бомбе сотруднику милиции 24 ноября 2017 года. Через некоторое время было возбуждено уголовное дело по факту незаконного обогащения. Через столько лет, когда уже новая власть и Жээнбеков в статусе экс-президента, Зилалиев пытается придать этому делу политический окрас. Это клевета. Попытка Зилалиева придать своей преступной деятельности политический окрас.

Во вторых, Сооронбай Жээнбеков не имеет к этому делу никакого отношения, не является ни фигурантом, ни свидетелем. Поэтому не обязан идти в суд. Даже не принимая во внимание его статус экс-президента.

Исходя из вышеизложенного мы официально заявляем — Зилалиев клевещет, говоря, что деньги в банке предназначались для избирательной кампании Жээнбекова и были отданы ему, чем пытается придать политическую окраску своему коррупционному деянию», — заявил адвокат.

Источник

Предыдущая статьяВ Рязанской области в ДТП погиб кыргызстанец
Следующая статьяПолицию Франции обвинили в расовой дискриминации при проверке документов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь