Талант Мамытов потребовал от госорганов обеспечить честный и прозрачный выборный процесс

0
290

Сегодня, 24 декабря, исполняющий обязанности президента Кыргызстана, Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов проводит очередное заседании Совета безопасности страны.

На заседании рассматриваются вопросы обеспечения общественной и эпидемиологической безопасности в период проведения президентских выборов, а также рекомендации к Перечню стратегических объектов Кыргызской Республики.

В своей вступительной речи Мамытов отметил, что в 2020 году Кыргызстан, как и весь мир, пережил тяжелые и трагические события.

«Пандемия выявила все серьезные проблемы страны. К сожалению, заболели более 79 тысяч наших граждан, из них более 1300 умерли от пандемии коронавирусной инфекции. С глубокой скорбью разделяю безмерное горе нашего народа», — сказал Талант Мамытов.

Он подчеркнул, что пандемия коронавирусной инфекции выявила проблемы в некоторых сферах государственного управления, в частности системе здравоохранения, где необходимо провести изменения в соответствии с требованиями времени.

Мамытов с удовлетворением отметил работу военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, волонтеров, благодаря которым удалось стабилизировать ситуацию со вспышкой коронавирусной инфекции.

Талант Мамытов отметил, что одной из основных задач в настоящее время является проведение выборов Президента и референдума по определению формы правления.

И.о. президента сказал, что на данных мероприятиях народ изберет свое будущее и призвал соответствующие государственные органы ответственно отнестись к своим обязанностям, потребовав действовать только в рамках закона.

Как отметил Талант Мамытов, необходимо извлечь уроки из событий 5–6 октября, когда итоги несправедливых парламентских выборов привели к народным волнениям и смене власти.

Мамытов подчеркнул, что народ ждет больших изменений, поэтому выборы президента и референдум должны пройти чисто и прозрачно, с одинаковыми требованиями для всех кандидатов.

Источник

Предыдущая статьяДепутаты признали недостаточной работу правительства КР в сфере защиты от семейного насилия
Следующая статьяГосдепартамент США обвинил ФСБ в отравлении Навального

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь