Тайные дочери Путина выступили на Петербургском экономическом форуме

0
235

Президент России Владимир Путин известен тем, что ничего не говорит о жизни своих детей. Но две женщины, которые, по общему предположению, являются его старшими дочерьми, недавно принимали довольно заметное участие на Петербургском международном экономическом форуме. Значит ли это, что дочерей готовят играть более значительную публичную роль? Об этом пишут Роберт КОАЛСОН и Елена РЫКОВЦЕВА, их статью перевели опубликовали на сайте azattyq.org:

В начале этого месяца на крупномасштабном Петербургском международном экономическом форуме руководитель Центра национального интеллектуального резерва МГУ Катерина Тихонова выступила с шестиминутной речью по видеосвязи об использовании «прорывных технологий» для увеличения инвестиций.

На полях того же мероприятия генетик Мария Воронцова дала 13-минутное интервью о редких заболеваниях, которое транслировалось по национальному телевидению.

Оба события остались бы незамеченными среди многочисленного числа участников программы трехдневного форума, если бы не тот факт, что две женщины, по имеющейся информации, являются дочерьми президента России Владимира Путина.

Путин и Кремль неоднократно отказывались подтвердить или опровергнуть эти сообщения, ссылаясь на соображения конфиденциальности. Однако широко распространено мнение, что личности женщин – лишь мнимая тайна.

На форуме в Санкт-Петербурге никто не задал ни одной из них вопросов по этому поводу, и единственный намек на их личности появился, когда модератор панели Тихоновой обратился к ней «Катерина Владимировна».

Ближе к концу панельной дискуссии Тихоновой в Санкт-Петербурге модератор отпустил шутку во время ее выступления. На что другой участник дискуссии – министр юстиции Константин Чуйченко – отреагировал шиканьем и предупредил не прерывать ее, сообщает издание Washington Post.

– Потому что они уже повзрослели. Потому что они заняли какие-то довольно серьезные профессиональные позиции. У них есть свои собственные амбиции… Им хочется тоже себя презентовать в профессиональном сообществе как самостоятельных личностей, – сказал Радио Свободная Европа / Радио Свобода кремлевский политический обозреватель Сергей Марков.

Петербургский форум, добавил Марков, был для этого прекрасной возможностью, потому что это мероприятие «практически семейное» для Путина и выходцев из Санкт-Петербурга из его ближайшего окружения.

– Не секрет, что Россией правят питерцы, и это самый крупный форум в России, который был создан питерцами. Поэтому можно сказать, что это форум властной элиты России, форум питерцев, проходящий в Санкт-Петербурге… Вот в этом таком семейном форуме логично выступать членам семьи, – сказал он

Катерина Тихонова появилась на российском телевидении в 2018 году.

 

За последние годы Тихонова и Воронцова несколько повысили свой общественный статус, однако выступления на форуме в Санкт-Петербурге вывели их публичное присутствие на новый уровень, что породило предположения о том, что страна, может быть, в будущем будет видеть их чаще.

– …Зачем тянут предполагаемых дочерей Путина на такого рода мероприятия, зачем они обязательно должны высказываться. То ли действительно их используют лоббисты в своих интересах, как это в большей степени было видно по Катерине Тихоновой, то ли просто внешней медиасреде было интересно, что говорят и думают, как выглядят дочери Путина. Это такое, возможно, приоткрытие завесы без называния их подлинным функционалом дочерей президента. Возможно, это предваряет их некий выход на большую арену, – заявил аналитик Московского центра Карнеги Андрей Колесников.

Вдобавок к этому публичное появление предполагаемых дочерей может стать попыткой еще больше повысить собственный имидж Путина. Многие члены правящей элиты России подвергались критике за то, что их дети и другие родственники учились или жили за границей, в то время как дочери Путина, как сообщается, находились в основном в России.

Мария Воронцова на российском телевидении в июле 2019 года.

 

– Это играет в пользу имиджа президента положительного: у него такие деловые дочки, занимаются разными сферами, не лезут в политику. Одна фактически врач, другая не очень понятно кто, но тоже занимается какими-то сложными системами, рассказывает про какие-то инвестиции…, – сказал Колесников.

Появление Тихоновой на форуме могло быть попыткой поднять престиж Кирилла Дмитриева, который также участвовал в ее панели. Дмитриев является главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и иногда упоминается как возможный преемник Путина. Он и его супруга, фигура российского государственного телевидения Наталья Попова, давно связаны с Тихоновой и ее бывшим мужем, миллиардером Кириллом Шамаловым. Сообщается, что Тихонова и Попова вместе учились в университете.

Кирилла Дмитриева, главу Российского фонда прямых инвестиций, «часто называют одним из возможных преемников Владимира Путина», говорит журналист Сергей Ежов.

 

Дмитриев, получивший образование в Стэнфорде и Гарварде, попал в заголовки международных СМИ в марте 2017 года, когда стало известно, что двумя месяцами ранее он тайно встречался на Сейшельских островах с основателем американской частной охранной фирмы Blackwater Эриком Принсом. Принс опроверг сообщения СМИ о том, что у него были связи с переходной командой избранного президента Дональда Трампа и что он и Дмитриев обсуждали создание «обходного канала» связи между двумя странами.

– Кирилла Дмитриева действительно называют часто в числе возможных преемников Владимира Путина. Не секрет, что он дружил с семьей. Потому что, мы знаем, они были на свадьбе Катерины Тихоновой и Кирилла Шамалова, – сказал Сергей Ежов, обозреватель издания «Инсайдер».

Аналитик Колесников сказал, что роль Дмитриева в качестве главы РФПИ чрезвычайно важна для путинской системы правления.

– То есть он полезен в практическом смысле, как эти все сделки закрывать с участием государства. Хотя получается так, что здесь основной игрок все равно государство, у нас иначе не работает система государственного капитализма. Государство заключает сделки, государство разрешает сделки, государство влезает в сделки в свою пользу. И вот здесь этот человек становится, не будучи министром, допустим, не занимая какую-то формальную должность в администрации, чрезвычайно могущественным человеком с точки зрения потоков денег, которые ходят туда-сюда и в результате воплощаются в некие проекты, которые выбрало именно государство. Это отвечает представлению Путина о том, как должна быть устроена экономика, – сказал Колесников.

Путин и его тогдашняя супруга Людмила в Москве в мае 2012 года.

 

Официально у Путина двое детей, дочери от брака с Людмилой Путиной. Мария Путина (предположительно Мария Воронцова) родилась в Ленинграде в апреле 1985 года, а Екатерина Путина (предположительно Катерина Тихонова) родилась в августе 1986 года в Дрездене, Восточная Германия.

Путин отказался их обсуждать, единственное, что он сообщил, так это то, что они живут и работают в России.

– Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей… Каждый имеет право на свою собственную судьбу… Они просто живут своей жизнью и делают это очень достойно, – сказал Путин на своей ежегодной пресс-конференции в конце 2015 года.

Путин развелся со своей супругой Людмилой в 2014 году.

На аналогичной конференции в 2017 году Путин объявил, что у него двое внуков, но не сообщил подробностей, за исключением того, что один «уже в детском саду», а другой «недавно» родился.

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике и депутат Госдумы Алина Кабаева после награждения президентом Владимиром Путиным орденом «За заслуги перед Отечеством» в Москве в декабре 2005 года.

 

В 2020 году сайт «Проект» опубликовал репортаж, в котором утверждалось, что у Путина есть еще одна дочь от отношений с женщиной по имени Светлана Кривоногих – ее зовут Елизавета, она 2003 года рождения.

По сообщениям российских СМИ, у Путина также есть дочь (2015 года рождения) и сыновья-близнецы (2019 год) от бывшей гимнастки и депутата Госдумы Алины Кабаевой. Путин так и не подтвердил давние слухи о связи с Кабаевой.

Источник

Предыдущая статьяЗа похищением Орхана Инанды стоит разведка Турции и ее подельники из мафии – турецкий политолог
Следующая статьяВ Японии намерены провести антимонопольное расследование в отношении Apple и Google

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь