Садыр Жапаров встретился с председателем Великого национального собрания Турции

0
472

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в г. Анкара встретился с Председателем Великого национального собрания Турецкой Республики Мустафой Шентопом.

Обсуждены вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, развития межпарламентского взаимодействия.

Жапаров с удовлетворением отметил плодотворность переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, по итогам которых достигнут ряд договоренностей, в реализации чего важна поддержка Великого национального собрания Турции.

Садыр Жапаров высоко оценил уровень межпарламентского сотрудничества, который вносит значительный вклад в укрепление доверия между странами.

Также президент положительно отозвался о взаимодействии в рамках Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).

По мнению Садыра Жапарова, ТюркПА должен стать фундаментальным институтом, который создаст общее пространство для улучшения сотрудничества между тюркскими государствами.

Касаясь торгово-экономических взаимоотношений, Глава государства подчеркнул необходимость расширения кыргызской продукции на турецком рынке, сотрудничества в промышленном секторе, создания совместных предприятий в Кыргызстане.

Садыр Жапаров также выразил заинтересованность в реализации проектов в аграрной, текстильной, горнодобывающей и гидроэнергетической отраслях.

Мустафа Шентоп поздравив Садыра Жапарова с предстоящим 30-летием Независимости Кыргызской Республики, пожелал дальнейшего процветания стране.

Он выразил уверенность в том, что переговоры лидеров двух стран будут способствовать укреплению кыргызско-турецкого стратегического партнёрства, в том числе и в рамках достигнутых накануне договоренностей.

Мустафа Шентоп выразил соболезнования близким погибших в ходе событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Председатель Великого национального собрания Турции подчеркнул, что Турция и Кыргызстан — близкие, родственные страны, которые объединяет общность культур и языков.

Два государства поддерживают двустороннее сотрудничество по всем направлениям, в том числе и между парламентами.

Он отметил заинтересованность турецкой стороны в совершенствовании торгово-экономического сотрудничества, увеличении товарооборота между двумя странами до 1 млрд долларов, учитывая имеющийся потенциал.

Кроме того, турецкая сторона намерена и дальше развивать, продвигать совместные проекты в сфере образования, культуры, здравоохранения, в числе которых планируемое официальное открытие Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы — одного из крупнейших проектов между двумя странами в области здравоохранения.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Источник

Предыдущая статьяКак Болат Назарбаев открыл магазин вместо Дворца бракосочетания
Следующая статьяМеня принуждают к выделению субсидий – аким ВКО о скандале в Семее

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь