МВД Узбекистана опровергает заражение Гульнары Каримовой COVID-19 и сообщения о ее самоубийстве

0
292

Заместитель начальника Главного управления профилактики правонарушений Министерства внутренних дел Узбекистана Умида Абдуллаева опровергла распространившуюся в последнее время информацию об ухудшении состояния здоровья старшей дочери ныне покойного первого президента страны Гульнары Каримовой. Она отбывает наказание в женской колонии в Зангиатинском районе Ташкентской области, передает «Озодлик».

Как сообщает интернет-издание «Дарё», об этом представитель МВД сообщила 12 ноября в ходе пресс-конференции комиссии по гендерному равенству в Ташкенте.

«Гульнара Каримова в настоящее время отбывает наказание в колонии особого режима в Зангиоте. Слухи об ухудшении ее здоровья безосновательны», – заявила на пресс-конференции Умида Абдуллаева.

Абдуллаева уточнила, что в ближайшее время СМИ будет предоставлена полная информация о текущем состоянии здоровья Каримовой.

Напомним, что в октябре дочь Гульнары Каримовой Иман Каримова сообщала на своей странице в Instagram об ухудшении состояния здоровья своей матери. Девушка писала, что ее мать болеет двусторонней пневмонией, однако в колонии ей не делают тест на COVID-19 и не оказывают медицинскую помощь.

«Состояние Гульнары Каримовой сугубо ухудшилось за прошедшие несколько дней. Она сейчас находится в санчасти с сильным воспалением обоих легких. Медицинскую помощь ей не оказывают, сдать тест на COVID-19 не разрешают, передать лекарства и аппараты для лечения также запрещено», – говорилось в публикации на странице в Instagram Иман Каримовой.

Также в этом сообщении отмечалось, что Каримова давно не видела ни своих детей, ни адвокатов, что является нарушением прав заключенной.

Кроме того, 12 ноября на пресс-конференции, посвященной вопросам обеспечения гендерного равенства, председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева прокомментировала сообщения о заражении Гульнары Каримовой коронавирусом и о ее самоубийстве.

«Сейчас мы говорим о гендерном равенстве. Женщина ли это, мужчина ли, если совершает преступление, нужно отвечать наравне [перед законом]», – заявила Танзила Нарбаева.

48-летняя Гульнара Каримова с весны прошлого года отбывает наказание в колонии общего режима №21 Зангиатинского района Ташкентской области.

Каримова признана виновной в хищении государственного имущества, уклонении от уплаты налогов и ряде других экономических и финансовых преступлений в Узбекистане. Последний приговор Каримовой и «членам основанной ею преступной организации» был вынесен 18 марта текущего года. Тогда Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил Гульнару Каримову к 13 годам и четырем месяцам лишения свободы.

По данным следствия, Гульнара Каримова контролировала организованную группу с активами на 51,1 млрд сумов (около 5 миллиона долларов США) в течение 12 лет.

Источник

Предыдущая статьяБыло два мифа: азербайджанцы не умеют воевать, Россия никогда не сдаст — Саакашвили
Следующая статьяКудрет Тайчабаров назначен руководителем генеральной дирекции СЭЗ «Бишкек»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь