Financial Times: у Украины кончаются боеприпасы для ПВО, это будет главной темой в Рамштайне

0
154

Financial Times со ссылкой на свои источники сообщает, что главной темой совещания союзников Украины, которой пройдет на военной базе Рамштайн в Германии в пятницу, станет пополнение запасов боеприпасов для украинской противовоздушной обороны. Это важно не только для защиты от российских атак в тылу, но и для успеха ожидаемого наступления украинской армии, пишет Би-би-си.

Скорое исчерпание запасов боеприпасов для украинских средств ПВО, особенно советского производства, было одним из главных откровений в утекших в соцсети документах Пентагона в начале апреля. В Киеве неофициально признавали, что проблема существует. Теперь это признают и анонимные источники FT. Газета обозначает их как «европейские», не конкретизируя страну.

Если боеприпасы к системам ПВО малого радиуса действия действительно кончатся, последствия для Украины будут страшные. «Если российские бомбардировщики с «тупыми» [неуправляемыми] бомбами смогут подлететь, то все выглядит мрачно», — цитирует источник газета.

В последние годы Россия широко применяла авиацию в Сирии, где у повстанцев не было ПВО. Это вылилось в масштабные разрушения таких городов, как Алеппо. В Украине российские боевые самолеты после первых нескольких дней войны стали избегать украинского воздушного пространства — они действуют либо вблизи линии фронта, либо, как стратегические бомбардировщики, на расстоянии в тысячи километров.

В пятницу в Рамштайне состоится очередное совещание примерно 50 стран о первоочередных потребностях Украины, и главной темой в этот раз станет именно ПВО — не танки, не артиллерийские боеприпасы, не боевые самолеты, о которых много говорили на прошлых встречах.

По словам еще одного источника газеты, недавняя передача истребителей Миг-29 восточноевропейскими странами была продиктована в первую очередь стремлением усилить украинское ПВО.

Господство в воздухе является одним из главных факторов успеха при прорыве эшелонированной обороны, говорят военные эксперты, и то, что Украина обеспечить такое условие не сможет, добавляет рисков для предстоящего наступления.

Источник

Предыдущая статьяПавильон Кыргызстана стал самым популярным на туристической выставке в Казахстане
Следующая статьяДмитрий Бивол подтвердил, что в реванше с Альваресом ему нужно больше титулов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь