В Кыргызстане 1–2 мая объявлены днями национального траура

0
360

Президент Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому 1–2 мая 2021 года объявлены днями национального траура в Кыргызской Республике.

В результате вооруженного конфликта 29–30 апреля 2021 года на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области имеются многочисленные жертвы и пострадавшие как среди мирных граждан, так и военнослужащих. Вооруженное столкновение привело и к существенному имущественному ущербу мирных граждан и юридических лиц.

Так, выражая глубокую скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляется:

— объявить 1 и 2 мая 2021 года днями национального траура в Кыргызской Республике;

— в дни национального траура на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом приспустить Государственные флаги Кыргызской Республики;

— предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни национального траура;

— Правительству Кыргызской Республики совместно с органами местного самоуправления принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате словесной перепалки жители двух стран начали закидывать друг друга камнями. В последующем таджикская сторона начала обстреливать мимо проезжающие автомашины граждан Кыргызстана из охотничьих ружей.

В результате конфликта началась перестрелка между военными двух стран. Причем, таджикская сторона использовал тяжелую артиллерию и военные вертолеты для обстрела кыргызских сел.

Главы МИД Кыргызстана и Таджикистана по телефону договорились прекратить вооруженные столкновения в 20.00 часов.

Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол и заявление по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных участках Баткенской области и Согдийской области в ночь на 30 апреля.

В результате военного вторжения со стороны Таджикистана погиб 31 кыргызстанец.

Источник

Предыдущая статьяВо время конфликта на границе пострадали два сотрудника Госагентства охраны окружающей среды Кыргызстана
Следующая статьяПатриарх Кирилл предостерег власть России от становления тиранией

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь