В греческой тюрьме скончался лидер кутаисского воровского клана Давид Себискверадзе

0
191

В греческой тюрьме скончался лидер кутаисского воровского клана Давид Себискверадзе. По предварительным данным, причиной смерти стало онкологическое заболевание. Три дня назад Себискверадзе отметил 67-летие, сообщает «Прайм-Крайм».

Напомним, в 2017 году Себискверадзе был приговорен судом Афин к 16 годам тюрьмы за создании ОПГ. До этого он судился лишь однажды в Кутаиси еще во времена СССР на 4 года за вымогательство.

В период с 2012 по 2014 годы с подачи Себискверадзе, бывшего одним из наиболее влиятельных сторонников Деда Хасана среди грузин, было короновано несколько десятков воров «в законе», преимущественно из Кутаиси. Благодаря чему в Греции образовалось крупнейшее в Европе воровское сообщество, идеологически противостоящее кутаисскому клану Тариела Ониани, сосредоточенному главным образом в Турции.

При этом сам Себискверадзе с 1999 года был прикован к инвалидному креслу после того, как в него стрелял другой кутаисский вор «в законе» Роланд Чикваидзе, ближайший соратник вора Байко, у которого был конфликт с Себискверадзе.

Давид Себискверадзе

Дато Кутаисский получил свое имя так давно, что сейчас никто, кроме него, не может назвать крестных отцов. Впрочем, никогда его статус ни кем не ставился под сомнение. Наверняка про Дато мог бы подробно рассказать патриарх грузинского воровского мира Гоги (Чиковани), но он уже 4 года, как умер. Из документов и имени следует лишь то, что Себискверадзе родился в Кутаиси в 1954 году и там же через 30 лет получил единственный в долгой биографии срок – 4 года колонии.

Был ли он вором до ухода на зону, получил титул в заключении или после? Об этом можно только догадываться. В начале 90-х Дато Кутаисский вместе с толпой авторитетных соплеменников подался «на заработки» в столицу России. В Москве воров с приставкой «кутаисский» сразу скопилось предостаточно, причем полных тезок. Стоит только вспомнить Дато Кутаисского (Цихелашвили) или другого менее почитаемого выходца из города в центральной Грузии ─ тоже Дато (Чихвария). Видимо, чтобы совсем не запутаться в 1994 году его навсегда «остановили».

Связей с родиной Дато Кутаисский не прервал. В 2001 году в доме вора Махохия (Кикачешвили) произошел неприятный инцидент, оставивший пятно на репутации Себискверадзе . Поговаривают, что он распорядился подсыпать отраву одному из гостей, собравшихся на поминки уважаемого человека, – Валало (Ишхнели). Вот тут бы и пригодилась «живая энциклопедия» грузинских «воров в законе» — уже умерший Гоги, чтобы подтвердить или развеять слухи. Тем более, что отравленный Валало приходился сыном другой грузинской легенде ─ Ираклию Тбилисскому. Та же людская молва утверждает, что Валало отбил у Дато Кутаисского женщину и не смирившийся с поражением на амурном фронте грузин переступил не только через общечеловеческие принципы, но даже незыблемый и святой для каждого вора свод понятий. За год до отравления Валало грузинский «Отелло» оказался в инвалидной коляске и при всем желании не мог составить конкуренцию на 15 лет более молодому мужчине.

Дато Кутаисский всегда дистанцировался от основной массы выходцев из родного города. Лет 10 тому назад грузинские «воры в законе» разделились на 2 враждующих клана – тбилиссцев и сухумо-кутаисцев. По месту рождения Дато Кутаисский просто обязан был войти в компанию к землякам, но произошло обратное. Тбилисский клан возглавлял езид Дед Хасан (Усоян). Ему удалось собрать более крупную по численности армию сторонников. Финансовая база «хасановцев» также представлялась более внушительной. «Дедушка» не утруждал тщательным разбором биографий своих рекрутов. К нему охотно присоединялись все, кто имел различные «косяки» в надежде на его помощь при защите имени.

В криминальном бизнесе Хасан также особо не гнушался выбором средств, партнеров и целей. Его противники, объединившиеся вокруг выходца из Кутаиси Таро (Ониани), позиционировали себя, как защитников чистоты воровских нравов и рядов. Однако, это было не совсем так. Тот же Гоги, которого обе стороны упорно звали стать главным арбитром в споре, всегда отказывался от этой чести. Сам он не видел между тбилиссцами и сухумо-кутаиссцами большой разницы. Обе группировки с головой окунулись в бизнес, «крышуя» бизнесменов, регулируя рынок, «отмывая» деньги и покупая шикарную, в основном зарубежную недвижимость, а иногда, с большим удовольствием отправляя на тот свет друг друга. Для старого карманника Гоги поведение нового поколения «воров в законе» выглядело просто диким. С этой печальной мыслью старик закончил земной путь, уйдя на безмятежные небеса.

Ссора со стрельбой

Дато Кутаисскому пришлось последние десятилетия нести свой тяжелый крест, ступая по выбранному пути. В инвалидную коляску он угодил во время празднования нового 2001 года. У Дато были претензии к другому грузину Байко (Кутателадзе). Противники сошлись в очной встрече обсудить ситуацию.

Третьим на сходке оказался Роланд Кутаисский (Чикваидзе) – друг Байко. Примичательно, что вся троица родилась в Кутаиси. Встреча, как и ожидалось, не привела к миру, а закончилась ссорой со стрельбой.

Дато Кутаисский был тяжело ранен и не смог окончательно оправиться от ранения, навечно оказавшись в кресле-каталке. Правая рука Хасана Лаша Руставский (Шушанашвили) потребовал строго наказать обидчиков соратника. Карой должен был стать перелом хребта, чего не сучилось.

Ровесники Себискверадзе избежали приговора. Правда, Байко все же через 3 года лишили имени, но тут же его вернули. Еще бы! Много лет тому назад именно он сделал первым «подход» к Таро. Сейчас по одним данным он скрывается от розыска, а по другим ─ умер своей смертью. Роланд Кутаисский преспокойно проживает в Чехии.

Воровская Греция

Дато Кутаисский со своим инвалидным креслом очень пригодился Деду Хасану. Покинув Москву, он перебрался в греческие Салоники. Аттический полуостров стал излюбленным местом миграции в теплые края воровских стай, вытесненных полицией или конкурентами из России и Грузии. Солидный аксакал занял пост постоянного председателя на воровских сходках. Именно благодаря этой роли у Дато Кутаисского есть рекорд плодовитости в приеме новых членов. На его счету их аж 29! При Дато в воры принимали пачками, как в КПСС.

Источник

Предыдущая статьяСотрудники ГУВД Чуйской области задержали подозреваемого в краже 78 голов скота
Следующая статьяГлава Минздрава Турции анонсировал начале применения “Спутника V”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь