Полиция Санкт-Петербурга прекратила дело гражданина Кыргызстана о разбое. Из него выбивали признательные показания

0
281

В Петербурге гражданин Кыргызстана Арлен Искендеров освобожден от уголовной ответственности через девять проведенных под арестом месяцев. Об этом пишет «Фонтанка».

«Фонтанка» рассказывала о противоречиях в расследовании разбойного нападения в Купчино.

Как сообщил «Фонтанке» 16 ноября адвокат Павел Литвинов, следствие Фрунзенского УМВД прекратило дело Арлена Искендерова за отсутствием состава преступления.

«На парня изначально не было никаких доказательств, кроме выбитых у его земляков показаний, — говорит Литвинов. — Он пробыл под стражей восемь месяцев и еще полтора — под домашним арестом».

27 декабря 2019 года на улице Белы Куна неизвестные со стрельбой забрали сумку и 230 тысяч рублей у петербурженки. О раскрытии разбойного нападения полиция Петербурга заявила в феврале, показав по телеканалам фотографии четверых граждан Кыргызстана. Кроме Арлена Искендерова, были задержаны и арестованы Нургазы Сарыков, Заирбек Дуйшо и Бекболот Менишбай.

Обвиняемые утверждали, что показания из них выбивали оперативные сотрудники. В частности, Заирбек Дуйшо рассказывал, что Арлен Искендеров был организатором нападения и сидел за рулем автомобиля, но впоследствии отказался от своих слов как данных под физическим давлением.

Искендеров тоже заявлял о выбиваемых показаниях, но вину не признавал.

В разговоре с «Фонтанкой» потерпевшая не смогла объяснить, как в стрелявшем налетчике с кавказскими чертами лица она опознала Нургазы Сарыкова — азиата с приплюснутым носом.

После снятия обвинений с Искендерова полиция перекроила сценарий преступления. Теперь она уверена, что нападали на девушку три человека.

Источник

Предыдущая статьяПолицейские Казахстана всерьез вышли на охоту за призраком
Следующая статьяHRW призвала ЕС связать поддержку странам Центральной Азии с реформами в области прав человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь