Неизвестный хищник держит в страхе узбекский кишлак. Люди опасаются за свои жизни

0
216

Этот кишлак Ферганской области расположен за 25 км от центра Фуркатского района. Жители кишлака, занимающиеся, в основном, земледелием и животноводством, рассказали о неизвестном диком звере, нападающем на домашний скот и уничтожающем его. Об этом пишет KUN.UZ.

«В кишлаке 160 хозяйств, и более 900 жителей. Какое-то хищное животное нападает на наших коров, ослов, овец, и других домашних животных» — рассказал активист махалли Камолиддин Матхоликов в беседе с нами.

Жители кишлака отмечают, что это происходит уже в течение 4 лет. Раньше такие случаи наблюдались редко, а сейчас стали обычным явлением. Люди подозревают, что скот уничтожает какой-то неизвестный дикий волк.

«Люди по вечерам боятся выходить на улицу, особенно дети и женщины. Мы тоже живём в тревоге. Мало ли, вдруг этот неизвестный хищник, уничтожающий наш скот, набросится и на человека?» — говорит наш собеседник Камолиддин Матхоликов.

Жительница этого кишлака Зиёда Юлдашева лишилась своих домашних животных из-за неизвестного зверя.

«Он растерзал моих телят, и я осталась ни с чем. В кишлаке нет воды. Заниматься земледелием не очень-то получается. В основном, жили за счёт этого скота. А теперь нужно ждать ещё два года, пока родятся ещё два телёнка. Мы потерпели убытки. И проблему эту никак не решить» — говорит Зиёда Юлдашева.

Жители искали выход из ситуации, обращались в несколько государственных ведомств, в том числе, в хокимият Фуркатского района, в районное управление внутренних дел, отдел благоустройства, отдел экологии. Ответственные организации ограничиваются только письменным ответом на письменные обращения граждан.

Специалист инспекции по экологии и охране окружающей среды Фуркатского района Сарвар Шамсиддинов отметил, что к ним поступали обращения граждан.

«После письменного обращения граждан мы изучили ситуацию на месте. В отдалённых местах кишлака Богибустон, неизвестный хищник нападает на животных, оставленных без присмотра, телят, овец и других животных, оставшихся в поле. Он убивает их, перегрызает горло, половину съедает, а половину бросает. Жители говорят, что это – волк, но никто не видел его своими глазами» — говорит специалист.

Специалист утверждает, что люди обычно пасут скот на приусадебных участках, и на ночь оставляют его там же. В кишлаке сложно встретить огороженные места для выпаса скота.

Зиёда Юлдашева из Богибустона не отрицает мнение специалиста. Жители действительно привыкли пасти скот в полях и на пастбищах. Большинство сельских женщин трудятся в фермерском хозяйстве. Поэтому им разрешили пасти скот по краям полей.

«Мы пасли животных на полях, и оставляли их там же. Но после этих событий стали приводить скот домой. К сожалению, неизвестное животное проникало и во дворы домов. Теперь запираем скот в хлеву, и вечерами стережём» — рассказывают сельские женщины.

На самом деле, большинство хозяйств в кишлаке не огорожены. Здесь – раздолье, и таков образ жизни местного населения. А неизвестный хищник пользуется этим. После этих происшествий люди стали держать собак. Но даже волкодавы ничего не могут сделать с этим хищником. С большой вероятностью, по ночам на скот нападает волк. Они водятся в этих местах. По мнению специалистов, если волков трое или более, они могут наброситься и на одинокого человека. Население боится этого.

Неизвестный зверь причинил большой ущерб и овцеводческой ферме на территории кишлака Колгандарё, немного дальше Богибустона. Там растерзано более 50 овец.

По словам специалиста инспекции экологии и охраны окружающей среды Фуркатского района Сарвара Шамсиддинова, после этих событий районным хокимиятом совместно с ОВД района, отделами благоустройства и ветеринарии была организована ночная группа. События изучены на месте с привлечением 5 охотников-добровольцев. Но рабочей группе так и не встретилось это животное.

«Мы искали ночью с осветительными приборами. Издалека увидели полумёртвое животное. Но хищника, о котором говорят люди, мы так и не встретили. Люди говорят, что это – волк, но мы не смогли в этом точно удостовериться» — сообщил специалист отдела экологии.

Жители кишлака Богибустон просят ответственных лиц обратить серьёзное внимание на этот вопрос. Ситуация усугубляется с каждым днём, а у людей не утихает тревога. Какой же выход найдут ответственные лица Фуркатского района? Или они ждут, когда произойдёт трагедия, и хищник нападет на людей?

Источник

Предыдущая статьяВ ЮАР хотят разрешить женщинам иметь несколько мужей одновременно
Следующая статьяВ Беларуси одобрили российскую четырехвалентную вакцину против гриппа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь