Как золотодобытчики оставили после себя разрушенные земли – расследование «Лунные пейзажи Кыргызстана»

0
178

Журналисты «Медиабюро журналистских расследований» на протяжении полугода проводили съемки, изучая экологическую обстановку в десятках населенных пунктов по всей республике, и подготовили видеорасследование «Лунные пейзажи Кыргызстана». Об этом сообщает internews.kg.

Это расследование о том, как золотодобытчики оставили после себя разрушенные земли, реки, дороги. В одном только Чаткальском районе выявлено около 20 компаний-нарушителей.

В результате такой деятельности горнодобывающих предприятий в стране с каждым годом увеличиваются площади «лунных пейзажей». Авторы отмечают, что к концу 2020-го их масштаб станет сопоставим по размеру территории с шестью Монако, не тронутыми рекультивацией.

Почему ради добычи пары килограммов золота компании превращают в «лунный пейзаж» сотни гектаров пахотных земель, а надзорные органы не могут наложить санкции на нарушителей?

Об этом подробно в видеорасследовании, подготовленном в рамках проекта по поддержке журналистских расследований TRACK:

Участники проекта Лариса Ли и Азизбек Джаналиев выступили в прямом эфире программы «Вечер трудного дня» на TV1KG и рассказали о своем видеорасследовании.

Об этом можно посмотреть здесь:

 

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан и Кыргызстан создадут совместный инвестиционный фонд с капиталом $50 млн
Следующая статьяОперативники криминальной милиции Бишкека задержали по горячим следам подозреваемого в убийстве женщины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь