Заместитель премьер-министра Узбекистана прибыл в Бишкек с рабочим визитом (фото)

0
201

Состоится официальная церемония открытия Узбекско-Кыргызского Фонда развития

Сегодня, 14 апреля, с рабочим визитом в Бишкек прибыл заместитель премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.

В международном аэропорту «Манас» его встретили министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев, а также председатель правления Узбекско-Кыргызского Фонда развития Азиз Аалиев.

Сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» состоится встреча председателя кабинета министров КР Акылбека Жапарова с заместителем премьер-министра РУз Сардором Умурзаковым в узком и расширенном составах.

Также состоится официальная церемония открытия Узбекско-Кыргызского Фонда Развития.

Соглашение о Фонде было подписано во время госвизита президента Садыра Жапарова в Узбекистан в марте 2021 года.

Фонд учрежден в целях модернизации и развития экономики. Задачи, функции, структура и порядок функционирования, а также компетенция и полномочия его органов управления определяются уставом. Штаб-квартира фонда будет находиться в Бишкеке.

Учреждение должно финансировать самоокупаемые проекты в приоритетных секторах экономики Кыргызстана путем предоставления займов, участия в капитале и использования иных финансовых инструментов в отношениях с хозяйствующими субъектами.

В следующих сферах: агропромышленный комплекс; швейная и текстильная промышленность; обрабатывающая промышленность; горнодобывающая и металлургическая промышленность; транспорт; жилищное строительство; торговля; развитие предпринимательства; энергетический комплекс; развитие инфраструктуры; развитие туризма.

Уставный капитал фонда составляет 50 млн.долларов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВозобновляются полеты между Атырау и Астраханью
Следующая статьяБакыт Торобаев провел с главами регионов совещание по вопросам весенне-полевых работ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь