Утверждена Концепция развития креативной экономики в Кыргызстане на 2022–2026 годы

0
293

Соответствующее решение подписал Акылбек Жапаров

Утверждена Концепция развития креативной экономики в Кыргызстане на 2022–2026 годы. Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Концепция развития креативной экономики в КР на 2022–2026 годы разработана в целях создания благоприятных условий для развития креативной экономики, реализации Национальной стратегии развития КР на 2018–2040 годы, утвержденной указом президента от 31 октября 2018 года № 221.

Целью Концепции развития креативной экономики является увеличение вклада креативных индустрий в отечественную экономику посредством формирования комплексной государственной политики.

Посредством монетизации инновационных идей и разработок, способных масштабироваться в промышленных объемах, сектор креативных индустрий в стране станет акселератором предпринимательской деятельности с высокой добавочной стоимостью и высоким экономическим эффектом, рационализирует капиталовложения, расширит экспортные возможности и обеспечит прирост занятости.

Креативная экономика в будущем должна стать толчком для стимулирования инноваций, увеличения инвестиционной привлекательности и снизит зависимость национальной экономики от сектора горнодобывающей промышленности и денежных переводов мигрантов, а также будет способствовать возрождению культурного наследия и самоидентификации государства в условиях глобализации.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяДанияр Амангельдиев: Благодаря развитию креативной экономики Кыргызстан сможет на равных конкурировать с крупными развитыми странами
Следующая статьяПарахат Гараев стал почетным членом Федерации футбола Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь