Сколько потрачено на продовольственную безопасность и питание в 2020 году?

0
487

Слабая детализация бюджетов мешает прозрачности и подотчетности, а также не позволяет эффективно отслеживать расходы государства на питание

Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность провел анализ бюджета 9 министерств и ведомств, в анализ не вошли расходы органов местного самоуправления из-за сложности сбора данных.
Целью анализа было увидеть, сколько средств выделяется из государственного бюджета на специфические для питания и чувствительные к питанию мероприятия, и как они расходуются.
В целом долгосрочной целью анализа государственных расходов на специфические для питания и чувствительные к питанию мероприятия является создание условий для министерств и ведомств быть подотчетными обществу.
Анализ бюджета показал, что на вопросы питания и продовольственной безопасности страна направляет 8,3% от республиканского бюджета – это более 14 млрд. сомов. Однако эта цифра не совсем отражает реальную картину, так как данные собирались из открытых источников, которые не детализированы и не показывают, на что они на самом деле расходуются. Например, расходы Фонда обязательного медицинского страхования в данный анализ не были включены, так как они не детализированы, то есть невозможно определить, сколько средств заложено на железо-фолиевую кислоту для беременных женщин и детей до 5 лет.
В бюджете Министерства здравоохранения в расходы на мероприятия, чувствительные к питанию, включена бюджетная мера «Охрана здоровья матери и ребенка». Следовательно, определить, сколько из них непосредственно используется на питание, невозможно опять же из-за слабой детализации бюджета внутри данной бюджетной меры.
Слабая детализация бюджетов мешает прозрачности и подотчетности, а также не позволяет эффективно отслеживать расходы государства на питание.
Открытость расходов и их прозрачность станет эффективным инструментом для реализации государственных программ и исполнения страной взятых на себя обязательств в срок.
Для справки:

Специфические для питания расходы – это расходы, направленные непосредственно на улучшение статуса питания, например: питание в стационарных организациях здравоохранения, саплементы железа и фолиевой кислоты для беременных женщин и детей до возраста 24 месяца, школьное питание, питание в интернатных учреждениях и др.

Чувствительные к питанию расходы направлены на ликвидацию причин недоедания. Например, выращивание разнообразных овощей и фруктов на приусадебных участках, диверсификация сельского хозяйства, санитария и гигиена, доступ к чистой питьевой воде, предоставление образования по вопросам питания и т.д.

«Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность»
Фото www

Источник

Предыдущая статьяНазарбаев принял акима Нур-Султана и министра индустрии
Следующая статьяАдвокат прокомментировал видео с избиением бойцами “Альфы” личного врача Атамбаева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь