Расул Умбеталиев об Орто-Токойской ГЭС: Нужно заключать соглашения, а не меморандумы

0
133

Энергетик о важности строительства малых ГЭС в КР

Энергетический кризис Кыргызстана берет свои истоки в энергетическом дефиците, недостаточной выработке электроэнергии. Так независимый эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев прокомментировал Vesti.kg новость о подписании с китайской компанией меморандума о строительстве ГЭС на Орто-Токойском водохранилище.

— Строительство малых и средних ГЭС — приоритетные направления для нашей энергетики, — отметил он. — Все это необходимо для укрепления национальной безопасности. Проект на Орто-Токойском водохранилище не потребует больших затрат — плотина и достаточный уровень воды уже есть, понадобятся только сама станция и рабочие водоводы. Хотел бы заострить внимание на том, что по большинству проекту малых ГЭС, кроме меморандумов, ничего не случилось, это только намерения. Поэтому нужно заключать соглашения, а не меморандумы. Надо строить!

Поясним, пресс-служба Минэкономики опубликовала информацию о подписании с китайской компанией меморандума о строительстве ГЭС на Орто-Токойском водохранилище. Мощность перспективной станции составит 21 МВт.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяКазахстанскую авиакомпанию оштрафовали из-за голодного пассажира в Актобе
Следующая статьяЭксперт: Рост поставок швейной продукции из Кыргызстана в Россию связан с повышением качества отечественной продукции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь